Консультация ветеринара /

Насморк у мопса — вопрос №746117

Здравствуйте ! Мопсу 9 мес. Два дня назад начал странно похрюкивать , появился насморк . Сопли пузырями . Ночью спать не может , нос заложен видимо . Подскажите , чем лечить ? Как облегчить ему дыхание ? Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Питомец привит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Ветеринар
Я бы все таки рекомендовала очный осмотр и сдать мазок из носа, чтобы знать, от чего именно насморк.
Клиент
Анна, а на что мазок ?Придти к ветеринару и сказать нам сдать мазок нужно ?
Ветеринар
Да. Придти на очный осмотр и сказать, что хотели бы сдать мазок из носа.
Подскажите ещё пожалуйста, выделения из носа какого цвета? Активность не снижена? Аппетит, мочеиспускание?
Клиент
Анна, белые как вода . Аппетит хороший, в туалет ходит как обычно . Активный щенок , ночью только плохо спит , из за заложенности.
Ветеринар
А аллергии на что-то быть не может?
Клиент
Анна, из еды вряд ли . Ничего нового не вводили .
Клиент
Анна, у нас член семьи болеет ковидом, не мог он заразиться ?
Ветеринар
Можете сейчас попробовать дать антигистаминный препарат Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг массы тела животного 2 раза в день 3-5 дней.
В нос можете покапать физиологический раствор 2-3 капли 3 раза в день в каждую ноздрю.
Если в ближайшие 3-4 дня улучшений не будет, то необходим все же осмотр врача.
Пока ещё не доказано, что ковид может передаваться от человека животному.
Клиент
Анна, цитрин я ему даю со вчерашнего дня. Спасибо , будем наблюдать .
Ветеринар
Нужна именно та дозировка, которую я написала. Меньшая на собак не действует.
Клиент
Анна, я поняла . У нас цитрин 10мг ,, у собаки вес 10кг. 1 т два раза в день . Да?
Ветеринар
Да. И физиологический раствор 3 раза в день в нос.
Наблюдение в течение 3-4 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна, физраствор это натрия хлорид раствор 0.9%?
Клиент
Анна, ок
Клиент
Анна, ещё вопрос … гулять сейчас лучше с ним не выходить ?
Ветеринар
Если он чувствует себя хорошо, то можете, конечно, выходить. Просто не переохлаждаться.