Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №746570

Доброй ночи! Повышены лейкоциты в шейке. Анализы прикреплены. Вчера начала лечение эльжиной. Сегодня были немножко розоватые выделения, а сейчас вышел розоватый сгусток, как при месячных бывает. И днем появилось жжение небольшое.
Это реакция на препарат или нет, с чем может быть связано? Откуда появилось воспаление? Раз в полгода сдают мазок, обычно всегда проявляется воспаление,из-за чего?? По узи норма, прикрепить не могу,нет на руках. Эрозии нет, лет 5 назад пролечила. До этого пару месяцев назад были межменструальные выделения

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это вообще не связано с лечением, тем более у вас ранее уже были межменструальные кровомазания.
Рекомендую вам сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, месяц назад было узи. Норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень частый побочный эффект Эльжины

Скажите пожалуйста, а вас дискомфорт беспокоит? Или лечат циферки на бумаге?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Жалоба была два раза на межменструальные выделения. В одном случае после овуляции кровяные и до месячных, второй раз были розоватые позже овуляции пару дней
Клиент
Валерия, стоит ли тогда продолжать лечение эльжиной. До этого был опыт лечения ей, жжение точно было помню, но не более
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не выделения, вызванные воспалением. Это проявление овуляторного синдрома. В любом случае, свечами его не лечат
Клиент
Валерия, но сегодня только 8ой день цикла. Вчера еще была мазня от месячных
Клиент
Валерия, и сколько дней могут длиться проявления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно они длятся 3-4 дня
Клиент
Валерия, не рано ли начались проявления,на 8ой день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,да по мазку есть воспалительная реакция ,необходимо сдать более развёрнутый анализ Фемофлор -16.Скажите какой день цикла у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 8ой день
Клиент
Эльвира, а что это за анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анализ покажет количество нормальной флоры и патогенной .А какие у вас симптомы ?
Клиент
Эльвира, на данный момент жжение и выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы сдавали когда либо пцр на инфекции передающиеся половым путём ?
Клиент
Эльвира, очень давно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Какой день цикла у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, 8ой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, тогда скорее всего побочный эффект Эльжины, на ней часто такое бывает. Если выделения розоватые ничего страшного, не переживайте.

Сдавали только мазок на флору? Фемофлор не делали Вам?
Клиент
Лидия, только на флору
Врач еще хотел сделать пайпель биопсию, если не путаю название
Так как было несколько жалоб на межменструальные выделения
А так же еще были жалобы на выделения из грудей, но узи молочных желез норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, да скорее всего хотели посмотреть эндометрий по гистологии.

Помимо межменструальных выделений есть жалобы на боли при половом акте, болезненные менструации? Менструации со сгустками?
Клиент
Лидия, менструации со сгустками да, всегда
Болезненность присутствует,в этот цикл 1 день к вечеру очень болело, а обычно терпимо.
Клиент
Лидия, при па болей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, похожи жалобы на эндометриозные, УЗИ давно делали?
Клиент
Лидия, месяц назад. Приложить не могу, нет на руках. Все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, эндометриоз ранних стадий по УЗИ не всегда видно, иногда появляется только жалобами. Лечится гормонами, если желание будет у Вас убрать эти жалобы на болезненность и выделения кровянистые, можно назначить терапию Вам
Клиент
Лидия, ну а как-то можно понять,что это именно он ? Ну и выделения они же не каждый день .. или он так тоже может проявляться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, как раз и проявляется межменструальными выделениями, тогда мажущими выделениями до и после менструации. Понять на ранних стадиях можно только по жалобам
Клиент
Лидия, поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария) Вам здоровья!
Клиент
Лидия, а чтобы вы порекомендовали в качестве терапии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, либо Визанна на 6 месяца, либо Дюфастон по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла (это можно если планируете беременность). И ещё вариант внутриматочная спираль Мирена, она вообще на 5 лет ставится, но можно раньше снять при желании.
Клиент
Лидия, а есть какие-то ограничения приэндометриозе по занятиям спортом,интимной жизни,баня?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, баню исключить во время выделений, в остальном отграничений нет
Клиент
Лидия, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария)
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! По анализам - воспалительная реакция в цервикальном канале. Для правильного лечения необходимо дообследование: фемофлор скрин + ВПЧ высокого риска не менее 12 типов, посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, мазок на атипичные клетки методом жидкостной цитологии с РАР тестом и проведение кольпоскопии. Вероятно у Вас ранее был цервицит с эктопией шейки, который вам пролечили как эрозию.