Консультация андролога /

Шишка уплотнение у основания пениса — вопрос №746612

Добрый вечер.

Пару дней назад обнаружил уплотнение / шишку у основания полового члена. Находится практически между (без эрекции) или сразу чуть выше яичек (во время эрекции). Уплотнение не болит, не беспокоит. Покраснения нет. На ощупь по ощущениям не привязан к коже, но какбудто привязан к стволу пениса / уретре (какбуд-то на прожилке). Величина 5-10мм. Как два соединенных шарика один побольше, другой чуть меньше. Твёрдые достаточно.

Что это может быть? Стоит ли бить тревогу и бежать экстренно к специалисту?

Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ полового члена с доплерографией его сосудов
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, как уже ответил ниже... постараюсь записаться к специалисту. С короной сейчас все сложнее.
Уролог
Пожалуйста
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно атерома. Сделайте УЗИ обследование мягких тканей этой области.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ. У меня к вам тот же вопрос что и в моем ответе врачу ниже... Т.е. я правильно понимаю что атерома не обязательно может быть на поверхности под кожой, но и в глубине, как в моем случае у основания полового члена где перегородка мошонки соединяется к члену в районе уретры? (извините если что-то не так сказал, я далек от анатомии).
Уролог, Андролог
Обычно, если речь идёт об атероме, то она не сильно глубоко под кожей вырастает, её можно прощупать. Поэтому только очный осмотр, УЗИ для диагностики необходимы.
Клиент
Галина, попал к семейному, отправил на узи, очередь около 12 недель. Сказал киста в области перегородки мошонки. Киста твердая сама по себе. Насколько это опасно? Стоит ли ждать 12 недель или идти в платную клинику?
Уролог, Андролог
Киста - это доброкачественное образование, но, конечно, нужно подтверждение на УЗИ. Но, 12 недель - это не сильно много, можно подождать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр уролга и УЗИ полового члена.
⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, постараюсь записаться к специалисту. С короной сейчас все сложнее.
Андролог, Уролог
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
У Вас нет ничего страшного , по Вашему описанию и по фото у Вас имеется атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения (у Вас именно этот случай !), т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать)! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Удаление это не страшно , проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место атерома !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо вам за ответ. Т.е. я правильно понимаю что атерома не обязательно может быть на поверхности под кожой, но и в глубине, как в моем случае у основания полового члена где перегородка мошонки соединяется к члену в районе уретры? (извините если что-то не так сказал, я далек от анатомии).
Клиент
P.S. по ощущениям на самой перегородке.
Клиент
Яков, и еще хотел добавить что шарики расположенны вдоль уретры получается.
Хирург
Атерома , это эпидермальная киста , она может увеличиваться и за счёт увеличения углубиться (расти в глубь), но при этом связь с кожей не теряет ! В Вашем случае , если связи с кожей не ощущается вообще никакой , то нужен очный осмотр , а ещё лучше УЗИ и потом очный осмотр !
Клиент
Яков, все верно. Связь ощущается именно со стволом пениса и вдоль его какбуд-то прослойке какой-то к нему прикрепленно продолговатой формы 2-3шарика вместе соединеных... какбудто в самой перегородке мошонки. Точно не на коже и точно не яичках и их протоках. Да, обращюсь к врачу, но с короной сложности и большие очереди к специалистам. Это может быть что-то серьезное?
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Нет , если не болит , нет симптомов нагноения то +/- 1 - 2 недели ничего не решает !
Клиент
Яков, попал к семейному, отправил на узи, очередь около 12 недель. Сказал киста в области перегородки мошонки. Киста твердая сама по себе. Насколько это опасно? Стоит ли ждать 12 недель или идти в платную клинику?
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
На мой взгляд , правильнее было бы , чтобы не ждать 3 месяца просто обратиться к урологу ! Опытный доктор при очном осмотре пальпации без УЗИ может установить диагноз и если это киста , то просто удалит и всё !
А так если ждать , то опасности в принципе нет , кроме возможного нагноения ! А если нагноится , то навряд ли получится целиком её удалить , придётся сначала вскрыть , выпустить гной и только потом , после заживления удалить целиком ! Хотелось бы сейчас, пока нет нагноения !
Может её и не будет , но угадать сложно !
УЗИ в полатной клинике это и ни так дорого , можно и сделать ! Это же не МРТ , чтобы было дорого !
Клиент
Яков, Да все верно говорите. Попробую в платную записаться. Спасибо.