Консультация венеролога /

Риск вич, гепатит — вопрос №746956

Добрый день! Был не защищенный ПА, на следующий день одумался, пошел к врачу.
Мне сделали разовую прививку комбитекс, от гепатита и назначили тивикай+ доквир.
Скажите на сколько это лечение эффективно?

Акушер, Гинеколог
Артем, добрый день! У полового партнера есть проблемы? Профилактическое лечение от ВИЧ назначают только при положительном ВИЧ статусе у полового партнера
Клиент
Илона, статус не известен. Но, как понимаю она подрабатывает в сфере оказания интим услуг. Поэтому риски есть.
Опасаюсь, что мог подхватить ВИЧ и Гепатит.
Был оральный и вагинальный контакт
Акушер, Гинеколог
Артем, надо сдать анализ крови на ВИЧ и гепатит С через 1-3-6 месяцев после контакта
Клиент
Илона, да, это понятно.
Оцените риски и все ли сделано, правильно?
Акушер, Гинеколог
Девушка оказывает интим-услуги где-то в определенном месте? Если да, то их обязуют тщательно обследоваться. Если нет, то Вам все правильно назначили
Клиент
Илона, подрабатываем массажисткой в салоне. Но сами понимаете, что там может быть не только массаж, и предоставляют ли они справки -тоже вопрос
По времени я уложился приблизительно в 36 часов.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте дальше прием назначенного лечения
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риски есть по всем ИППП. Нужно через месяц от контакта сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, да я понимаю, что есть риски (вот тогда не думал)
но большинство из них все-таки лечится на начальной стадии.
А вот вич и гепатит б - это серьезнее.
Поэтому хочу понять риски и адекватность назначенного мне
Уролог, Андролог
Всё зависит от иммунитета. Риски есть. А какие они?! 1 или 99% никто точно не скажет. Поэтому нужно проверяться через месяц от контакта. Лечение назначили, а эффективно ли оно было покажет время. Универсального лечения от всего не существует!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Риск и конечно же есть вы это и сами понимаете. Всё, что назначено, принимайте,, это максимум, как можно себя обезопасить. И конечно же провериться через 1,3, 6 месяцев.
Точный процент риска неизвестен
Клиент
Дарья, подскажите, были ли в Вашей практики подобные случаи?
Если были, то скажите пкп действительно помогает и можно пока успокоиться?
А то я чувствую как становлюсь спидофобом
и еще скажите насчет гепатита Б, были так же сделана прививка (однократно) через сколько сдать кровь на литеры? чтобы проверить, что антитела есть и так же можно закрыть вопрос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антитела появляются через несколько месяцев после проведённой вакцины. Но вам после контакта все равно нужно проверяться в назначенные сроки.
Терапия действительно помогает, иначе её бы не назначали. Точные примеры вам не подскажу, дерматологи не занимаются ВИЧ и гепатитами, этот вопрос нужно задавать иныекционисту, они знакомы с этой статистикой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Назначенное лечение по данным разных исследований эффективно в от 42 до 86% случаев.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Статистика показывает, что шанс заражения для мужчины и так достаточно низок 4 случая на 10 000, то прием терапии как понимаю это сводит к 0.
Больше напрягает гепатит.
Врач сказал, достаточно одной прививки в моем случаи (комбитекс), но имуноглубилин не вводили, насколько это принципиально и на сколько снижает эффект от прививки?
схема 0,1,2,12
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прививки лиц, у которых произошел контакт инфицированным вирусом гепатита В, проводят по схеме: 0-1-2-6 или 12 мес. Одновременно с первой прививкой рекомендуется ввести внутримышечно иммуноглобулин человека против гепатита В, однако и без введения иммуноглобулина эффективность достигает более 90%.