Консультация хирурга /

Чёрный стул у взрослого — вопрос №747310

Добрый день. Мужчина 69 лет, инвалид 1 группы, Альцгеймер. Лежачий, поступил в стационар с чёрным калом. Определили язву желудка и ДПК. Сделали переливание крови . Колоноскопию не представляется возможным. Выписан с г/л 75. Через 4 дня после выписки вновь чёрный кал. Вызывать ли скорую или уже ничего не сделаешь?

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Обязательно вызывайте скорую помощь, это рецидив кровотечения. На живот холод, не вставать до приезда машины смп
Клиент
Ольга, спасибо. Какой там вставать, он лежачий, в полузабытьи находится
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно вызывать скорую помощь срочно.
Клиент
Галина, спасибо. А то, что больница выписала его при таких показателях, наверное говорит о том, что не могут сделать ничего?
Хирург
Да вызывайте смп. Возможно повторное кровотечение.
Хирург
Здравствуйте.
Когда Вас выписывали из стационара у пациента цвет кала нормализовался? Т.е. стал обычным или все равно был черным?
Если при выписке цвет кала был нормальным, а сейчас стал вновь черным, то лучше вызвать скорую помощь.
Но еще вариант - кал точно черный? А то на фоне приема препаратов железа кал тоже может быть "черным". Но на самом деле он не черный, а темно серый.
Но тут надо смотреть и определяться. Если сами не можете, то вызывайте 03.
Если помимо темного кала имеется пониженное давление, тахикардия, холодный пот, то скорую вызывайте незамедлительно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, в больнице через три дня был чёрный кал. На ночь клали в реанимацию, потом жене сказали, что это отставки. Через день его выписали с о словами состояние стабилизировалось. Стула не было четыре дня. Все время спит, кал похож на дёготь
Клиент
Андрей, он не принимает железо. Только нексиум 40 мг утром и вечером. Постоянно спит, очень ослаб. Правда, ест протертую пищу
Хирург
Здравствуйте. вызывать скорую однозначно это рецидив кровотечения из язвы. Нужно лечить причем это состояние не терпит отлагательств. Ничего страшного что повторно, лучше будут воссатанавилвать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое
Хирург
Стоит понимать что данное состояние обусловлено кровотечением из верхних отделов жкт. И возможно если он 4 суток не ходил в туалет это остатки от прошлой кровопотери. Но исключить без повторного фгдс достаточно сложно
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо бооьшое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Черный стул является одним из признаков желудочно-кишечного кровотечения. Вызывайте скорую для очного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения..
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Возможно чёрный стул связан с применением ДЕ-НОЛ или препарата железа от анемии !
Получает ли он подобные препараты ?
Каково его артериальное давление сейчас ?
Клиент
Яков, добрый день. Эти препараты не получает. 4 дня как выписан из стационара. Очень слабый, всемвремя спит. Давление видимо низкое. Из препаратов только нексиум. Сегодня первый день стул после выписки (через 4 дня) , и он черный