Консультация офтальмолога /

Лопаются сосуды в глазах — вопрос №748141

Добрый день.
Уже около года при минимальной нагрузке на глаза лопаются сосуды во внутренней зоне обоих глаз. При этом ощущается чувство сухости и жжения. Глаза быстро утомляются. Работаю программистом. Проблема появляется при работе за компьютером, смартфоном, при просмотре телевизора, от яркого света, люминисцентных ламп.
Глаза проверял, по заключению были прописаны:
1) В оба глаза капли Тобродекс ( или Макситрол ) по 1 кап 4 раза в день.
курс 10 дней.
2) При сухости ( дискомфорт , покраснение ) глаз капли Артелак всплеск (
или Стиллавит ) по 1 кап по требованию, длительно.
3) Витамины для глаз Окувайт форте ( или Виталюкс Плюс ) по 1 таб 1 раз в день курс 1 мес ( 2 раза в год ).

Указанные капли и таблетки проблему не решили.
Может быть проблема не в глазах, а это вторичное проявление?
Есть проблемы с ЖКТ: хронические гастрит, панкреатит с нарушением внешнесекреторной деятельности.
По анализам крови: незначительно повышены эритроциты, гематокрит, клиренс креатинина.

Что нужно обследовать? Какие анализы сдать? Очень прошу помочь. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз, какие они сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас они более менее не красные. Сегодня за компьютером не работал. Могу прислать, когда симптоматика появится.
Клиент
Александра, нашел картинку в интернете, глаза краснеют также, именно во внутренней части глаза. Фото прикрепил.
Офтальмолог
Вам назначили Тобрадекс. Это противовоспалительные антибактериальные капли. А вы не описываете воспалительных симптомов. Если есть осмотр на руках, приложите и его.
Капли при сухости назначены вам хорошие. Артелак Всплеск Уно без консервантов. Стиллавит тоже хороший препарат, содержащий декспантенол.
Каково ваше артериальное давление?
Какова ваша острота зрения?
Клиент
Александра, указанные капли вызывают раздражение в глазах. Не могу их капать. Капаю от сухости Дефислез, переносится хорошо. И иногда Тауфон, мне его не назначали, но попробовал, переносится хорошо, красноту иногда снимает. Артериальное давление 120/80. Зрение проверял в прошлом году, но на руки аппаратные результаты мне не выдали, сказали все нормально. В 2016 году делал лазерную операцию по поводу гиперметропии и астигматизма. Было +0,5 и +0,75.
Офтальмолог
Нужна также специальная гимнастика вам для глаз. Сейчас опишу приблизительно комплекс упражнений. Упражнений много. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потомпомассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно в вашем случае, из-за нагрузки с телефоном.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями.
Параллельно с этим сдать проба Ширмера, Тест на время разрыва слезной плёнки. Если не помогает сдаём мазки на флору, в частности на стафилококк и мазок на хламидии с конъюнктивы. Возможно понадобится мейбография. Внутрь назначаю витамины А, Д, Е и В12
А далее уже в зависимости от того, какие результаты обследований. Здесь вариантов много может быть.
Надеюсь вам пригодится схема диагностики. Заочно больше сложно что-то сказать
Офтальмолог
Добрый день!
Данила,вы как программист, какие средства защиты глаз используете при работе с монитором?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, постоянно хожу в компьютерных очках "Федоровские" с желтым фильтром. Без очков на улице глаза быстро обветриваются и сильно сохнут, дискомфортно.
Офтальмолог
Также обратите внимание, с ваших слов, проблема начинается дом длительной работе за компьютером, смартфоном. При этом у вас вынужденная поза. Нет ли у вас проблем в шейном отделе позвоночника? Я рекомендовала бы вам консультацию невролога, сделать УЗИ сосудов шеи и рентгенографию ( или МРТ) шейного отдела позвоночника
Также нужна гимнастика для глаз, зрительный режим ( каждые 20 минут хотябы минимальный перерыв)
Надо использовать специальные очки для компьютера. обратите внимание, что есть покрытия с селективным блокирование вредного спектра, а есть покрытия, которые блокируют весь спектр синего, который включает, грубо говоря, "вредный и полезный". Первый вариант предпочтительней.
Клиент
Александра, сосуды шеи еще не делал, а МРТ шейного отдела за 2019 г. загрузил.
Клиент
Александра, постоянно хожу в компьютерных очках "Федоровские" с желтым фильтром. Без очков на улице глаза быстро обветриваются и сильно сохнут, дискомфортно.
Офтальмолог
Данила, просмотрела МРТ, есть проблемы, настоятельно советую проконсультироваться у невролога и сделать УЗИ сосудов шеи.
Офтальмолог
Очки у вас хорошие.
Учитывая, что была лазерная коррекция, ССГ у вас будет сложнее лечить.
Вы пишите, что капли не подходят, вы пробовали капли Стиллавит или гилан комфорт?
Тауфон капли хорошие, но они витаминные, тем более содержат консервант! Эти капли с задачей увлажнения глаз не справятся
Клиент
Александра, Стиллавит и Гилан комфорт не пробовал.
Клиент
Александра, может ли эта симптоматика вызываться в том числе сгущением крови или других системных процессов или большая вероятность нервно-сосудистой проблемы области шеи?
Офтальмолог
Данила, такие проявлений при сгущении крови я думаю не будет. При проблемах крови могут быть, например, субконъюнктивальнве кровоизлияния и тп. Но не такие проявления, как у вас, как вы скинули картинку. Это будет, скорее всего, ССГ, плюс проблемы в шейном отделе позвоночника. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, приблизительно, что делать у офтальмолога и невролога ч написала. Заочно что-то ещё подробнее сказать сложно
Офтальмолог
Попробуйте Стиллавит. Хорошие капли. Особенно, учитывая, проведенную ранее лазерную коррекцию
Клиент
Александра, спасибо, попробую. Рекомендации ясны. Обращусь к неврологу и сделаю УЗИ сосудов шеи.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам поскорее разобраться полностью с вашей проблемой! Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое, обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что вы имеете ввиду под "лопаются сосуды "? Краснеют или кровоизлияние?
Капли увлажняющие капаете на постоянной основе?
Делаете ли вы гимнастику для глаз? Для шеи? Боли, скованности в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера, загрузил картинку из интернета как выглядят глаза. Свои сейчас выглядят более менее. Могу прикрепить фото, когда появятся симптомы.
Клиент
Вера, капли капаю Дефислез, но не постоянно, а когда вижу симптомы.
Клиент
Вера, МРТ шейчного отдела загрузил. Да, с шеей есть проблемы. Спазмы в мышцах, болезненность, хруст как в шее, так и в целом в позвоночнике, особенно в грудном отделе.
Клиент
Вера, по мере нарастания дискомфорта в шее, делаю гимнастику.
Офтальмолог
Если покраснение такое как на фото, то это не лопаются сосуды. А либо воспалительного характера, либо обострение ссг.
Я прочитала, что у вас сделана лазерная коррекция зрения. После неё всегда бывает ссг. К тому же характер работы у вас такой, много зрительной нагрузки и воздействие монитора.
Сделайте пробу Норна у окулиста для определения степени ссг и состояния слезной плёнки.
Помимо специальных очков для монитора и закапывания увлажняющих капель обязательно ежедневно во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20 мин на 20 сек, переведя взгляд вдаль, затем посадите с закрытыми глазами минуту.
Делайте гимнастику для шеи.
Полезно заняться плаванием для шеи, посетить остеопата.
Из увлажняющих капель рекомендую оптинол мягкое восстановление, теалоз, стиллавит. Капать обязательно после умывания
Клиент
Вера, спасибо за консультацию.
Офтальмолог
Компьютер,люминесцентные лампы-источники вредного синего спектра.
Используйте специальные очки для работы с компьютером,а также для поддержки аккомодации.
Однозначно ,консультация вертебролога по шейного отделу позвоночника.В зависимости от данных осмотра он вам назначит соответствующее обследование и лечение.
Советую также пройти хороший осмотр в глазном центре,занимающимся диагностикой и лечением Синдрома Сухого глаза,который есть у всех компьютерщиков.
Офтальмолог
Добрый день, а свежий осмотр есть от окулиста? После капель тобрадекс сосуды уходят? Или так и остаются?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже на проявления синдрома сухого глаза. Вы указали, что сухость не только в глазах, но и во рту. Проводился ли вам анализ крови на ревмопробы? Во время работы за компьютером пользуетесь ли вы очками, экранирующие и излучение? Не совсем понятно, почему вам назначили антибиотик в каплях, если есть на руках заключение офтальмолога, приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте во время работы за компьютером пользуйтесь очками со спец фильтрами. Во время работы соблюдайте правило 20: каждые 20 мин, делать перерыв на 20 сек и смотреть на расстояние не менее 20 фунтов(6 метров) проветривать помещение где работаете. Если есть возможность то включать увлажнитель воздуха. Далее постоянно пользоваться увлажняющиеми каплями. Пройти невролога, сделать УЗИ сосудов шеи.