Консультация акушера /

Боль внизу живота — вопрос №748648

Здравствуйте! Мне 27 лет. Беременность 35 недель. Пока набрала 8 кг. Сегодня вот как-то тянет живот, боли сзади на спине ближе к копчику и болит внизу живота как-то похоже на месячные. Что это может быть? Животик мягкий, не твердеет. Я не пойму что это болит, то ли яичники, то ли кишечник. Давление сейчас в норме 120/70, отёков нет. И анализы в норме были. Подскажите, пожалуйста, что это может болеть и что делать? Не может ли это быть отслойкой плаценты? Очень переживаю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а болит в любом положении? Даже если лежите?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вот сейчас лежу и оно потягивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул сегодня был?
Клиент
Валерия, да, был. Но вот как-то оно похоже на кишечник, как крутит что ли, но переживаю вдруг это с малышом что-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш шевелится?
Клиент
Валерия, да, шевелится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, матка мягкая, малыш активный. Все хорошо
Клиент
Валерия, а отслойки не может быть? Или же на моем сроке могут быть такие боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка ощущалась бы резкой болью и снижением давления
Клиент
Валерия, вот этого и боюсь. Но вроде не похоже. Можно не переживать сейчас? А то спать боюсь ложиться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Утро вечера мудренее
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Нет учащенного мочеиспускания? Болей при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Заира, нет, с этим всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
У вас уже были тренировочные схватки?
Не похоже на них?
Выпейте пока Магне в6 понаблюдайте, если не станет легче, вызывайте скорую.
Клиент
Заира, у меня были, но при них каменеет живот, а здесь всё спокойно.
Акушер, Гинеколог
Тогда понаблюдайте,
Следите за выделениями.
Если боли усилятся или не будут проходить долгое время, лучше обратиться в стационар или к лечащему врачу
Клиент
Заира, да бегаю, наблюдаю за выделениями, всё хорошо, но боюсь спать ложиться, настораживает, что тянет и страхи за отслойку. Хотя малыш шевелится как обычно.
Акушер, Гинеколог
Попейте магний.
Успокойтесь.
Яичники не болят при беременности,
Остаётся вариант с жкт.
Ничего не обычного не ели сегодня?
Клиент
Заира, да вроде не ела ничего необычного. Но вот и правда похоже как кишечник, но при этом и сами кости что ли внизу болят... Магнерот я выпила.
Акушер, Гинеколог
Если кости болят, потягивает в паху, это не страшно.
Поэтому не переживайте, постарайтесь уснуть.
Клиент
Заира, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Мочеиспускание нормальное, не учащенное?

Со стулом нет проблем?

Болит в каком положении?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мочеиспускание нормальное и со стулом тоже всё в норме. Вот сейчас лежу и потягивает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, а что принимаете из препаратов?
Клиент
Лидия, элевит, йодомарин, магнерот.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, поставьте на ночь свечу с папаверином. Сейчас срок уже большой и такие ощущения могут появляться. Главное что малыш хорошо шевелится.

Носите бандаж когда ходите. И в течение дня два-три раза стойте в коленнолоктевой позе
Клиент
Лидия, да, малыш шевелится как обычно) хорошо, постараюсь сейчас успокоится и уснуть. А вместо папаверина Ношпу выпить можно? Папаверин закончился...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, две таблетки)
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой беременности Вам!)
Клиент
Лидия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом болей не было длительной ходьбы, физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да вроде ничего такого необычного не было, как обычно ходьба была.
Акушер, Гинеколог
Поставьте свечу с папаверином в прямую кишку на ночь и полежите. Главное - ощущать шевеления малыша. Такие боли могут наблюдаться периодически с увеличением срока и ближе к родоразрешению. Так как именно в этот период малыш усиленно набирает вес, а матка растягивается, натягиваются связки. Это вскоре должно прекратиться. Могут быть онемения ног, а также тренировочные схватки, с отслойкой это не связано. Если утром боли не пройдут, желательно поехать на осмотр к врачу, нужно посмотреть шейку. Сейчас нужны половой и физический покой
Клиент
Лейла, ну хоть успокоили меня. Да, шевеления как обычно и живот мягкий. Поэтому и не пойму что это такое и почему тянет как при месячных...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли схваткообразные?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я бы не сказала, тянет больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поставитьте свечи папаверином ректально
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер,если боли внизу живота обратитесь в стационар хотя бы узи сделают ,если боли кишечные то должны пройти спустя небольшое время .Модет быть у вас просто предвестники .
Клиент
Эльвира, при предвестниках живот каменеет? У меня уже такое бывало. А здесь всё спокойно и живот мягкий, но тянет...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Живот при предвестниках каменеет и отпускает с периодичностью. Тянуть не должно ни них живота,ни боли в пояснице.Я вам рекомендую завтра съездить и шейку посмотрят и узи сделают в стационаре ,если пройдёт конечно же не нужно никуда .А пока папаверин ректально 1 свечу на ночь .
Клиент
Эльвира, хорошо! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, это либо кишечник, либо плод опускается ( это нормально для вашего срока) и начинает давить на нервные сплетения в районе крестца и копчика. можете выпить ношпу 1 т 3 раза в день, если боли пройдут то это второй вариант. ничего делать не нужно, это нормально. если проблемы все таки с кишечником, то можно принять активированный уголь из расчёта 1т на 10 кг вашего веса. ( он никак не вреден для малыша)
Клиент
Алёна, спасибо большое! Да, действительно, вот поспала и сейчас уже не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. легких вам родов
Клиент
Алёна, спасибо большое!