Консультация невролога /

Резкая отмена фенибута — вопрос №749085

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. После родов у меня возникла тревога, трудности с засыпанием, нервное истощение было. Пропила 6 дней фенибут по 3 таблетки в день. Все было хорошо, я подумала, отличное средство, но в один день забыла утром выпить таблетку и в эту ночь не спала совсем (ранее такого не было)
Я допила пачку (всего 10 дней вышло приёма), резко бросила.
И вот уже вторая ночь без сна. Причём тревоги нет, просто словно я не хочу спать, но голова адски болит, тело тоже. Я так понимаю, что это синдром отмены, хотя многие пишут, что его нет, я не думала, что он разовьется через такое недолгое применение!!
Подскажите, как мне быть? Я одна с ребёнком, нет возможности очно обратиться к специалисту. Мне вновь начать принимать фенибут или это только усугубит ситуацию?

Невролог
Здравствуйте. Да действительно фенибут не дает синдрома отмены, к тому же при таком коротком сроке приема, даже сильные препараты при коротком применении не дают.
А ранее до приема фенибута были проблемы со сном?
Клиент
Яна, таких сильных не было, я могла тревожиться и долго не засыпать, но всегда засыпала, а если одну ночь плохо спала, то вторую всегда уже хорошо.
Мне можно возобновить приём Фенибута?
Невролог
Да можно, и с учетом симптоматики даже нужно. Лечение проходить лучше курсом, для закрепления эффекта. пить его по 1 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц. затем начать по половинке 3 раза в день 1 неделю, затем половинку на ночь 1 неделя и отмена.
Клиент
Яна, здравствуйте, принимаю фенибут 3 раза в день, тревога не уходит, мне явно хуже, чем было до приёма. Сна почти нет. Записалась на приём к неврологу на следующей неделе. Скажите, мне лучше продолжить все-таки приём Фенибута или до приёма невролога не пить пока ничего? Можно ли с фенибутом принимать пустырник и корвалол или мелаксен для сна? Или какие-то другие седативные? Почему тревога не проходит, ведь поначалу мне препарат хорошо зашёл!? И тревожилась я не так сильно, как теперь. Спасибо заранее вам.
Невролог
Здравствуйте. Увы , такое бывает. Не всем тот или иной препарат помогает хорошо. бывает так же не редко сначала препарат помогал ( или думали что помогал) а затем при последующем приеме не помогает. Ответа нет почему так реагирует Ваш организм на препарат, всё индивидуально.
Вы пока можете продолжать пить его до приема невролога. да вполне модно добавить Корвалол 30 капель 2 раза в день -5-7 дней ( но лучше по ситуации когда сильно тревожны). пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день 1 месяц. Мелаксен для сна можно. А уже очно невролог Вам пропишет более эффективное рецептурное средство.
Фенибут сам по себе препарат слабоватый, самый скажем так простой из данной группы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Фенибут ни даёт синдрома отмены ,можно спокойно начать снова
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, таких побочных эффектов и синдрома отмены у фенибута нет, тем более от такого краткого приема, можно возобновить его прием по 1 таб утром и днем и добавить атаракс по 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте! Фенибут не дает синдрома отмены, в вашем случае лучше возобновить прием, и так как препарат обладает накопительным эффектом, лучше пропить его на протяжении 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
У фенибута нет синдрома отмены. Скорее всего после отмены препарата вернулась тревога и проблемы со сном, которые были до его приёма.
Следует возобновить приём фенибута по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Как появится возможность, обратитесь очно к неврологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.