Консультация covid-19 /

Не спадает температура и сильный кашель — вопрос №749092

Добрый день! С 11.01.2022 болею ковидом. На первой неделе признаки орви и легкое течение, на второй неделе держится температура 38-38.5. повторно резко заболело горло и после этого появился сухой непродуктивный кашель. Принимаю вит д, цинк, с, парацетамол, пропила амоксиклав 5 дней, не помог совсем, ацц. Просьба проконсультировать о дальнейшем лечении

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не смотря на тяжёлую переносимость, по анализам у вас легкая форма Ковид-инфекции. Антибиотик зачем принимали? Вирус он не лечит, а можете змием иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом. АЦЦ при непродуктивном кашле тоже не рекомендован. Он призван разжижать вязкую мокроту, которой у вас нет,
Лечение симптоматическое: ренгалин 1т*3р/сут, Тантум-Верде 3р/сут, парацетамол по требованию, обильное тёплое питьё. Можете купить ингалятор дозированный с будесонидом, и делать вдохи по 600 мкг*2р/сут, 10 дней.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! А температура не снижается! Растет с реактивный белок, не приведет ли это к тяжелому течению? Ведь эфыекта нет. Нужно ли попробовать дексаметазон?
Терапевт, Нефролог
Не нужно. СРБ подрос, но не до такого уровня, чтобы думать о системном воспалении с угрозой цитокинового шторма, чтобы рекомендовать вам гормоны.
Осложнения Ковид-инфекции невозможно предупредить никакими лекарствами. Как себя поведёт организм. Измерьте сатурацию, если есть оксиметр. Или посчитайте число дыхания за минуту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы достаточно неплохие. Характерны для перенесенной вирусной инхфекции. От кашля можно коделак по 1т. * 3 р/д. Делайте дыхательную гимнастику, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Ирина, я в стадии болезни, болезнь не отступила, у меня ежедневная температура 38 с утра и 38.5 вечером. Я боюсь осложнений, ведь не просто так температура держится и не спадает. У меня низкие тромбоциты и имеют тенденцию к снижению, можно ли мне принимать парацетамол. Сегодня утром мге казадось, что у меня очень высокая температура, но оказалась, что всего 38, я выпила таблетку эквеликса, и заснула, вроде даже температура снизилась, мне нельзя принимать лекарства против тромбов, это первая таблетка, хочется продрлжить их пить
Инфекционист
Можно чередовать ибуклин, нурофен.
Данных у Вас за осложнение по анализам нет. И данных за тромбоз также нет. Эликвис принимать не обязательно.
Тромбоциты могут склеиваться и читаться аппаратом как будто их меньше, нужно считать вручную.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, антибиотик тут не показан. при сухом кашле хорошо пить синекод 3 раза в день, ингаляции с щелочной водой, можно с пульмикортом. Пить больше жидкости и увлажнять воздух в помещении
Клиент
Екатерина, что делать с температурой? Жаропонижающие особо не сбивают ее, до 36, 9 даже не разу не сбили. Что может происходить? Пневмонит это к сосудам? Бактериальная пневмония может развиться? Мы болели в 2012 году всей семьей, 4 человека, вирусной пневмонией, сначала начиналось с орви, высокой несбиваемой температуры и через день развивалась пневмония, я не знаю , но скорее всего пневмония была вирусная, нас всех кололи антибиотиками цефтриаксон, почему то дочке кололи сначала что то другое, он не помог, в итоге все вылечились только уколами цефтриаксона. Кашель точно такой же, как и тогда.
Невролог, Терапевт
Температура выше 38 может быть др 10 дней, а до 38 до месяца. Сбивать температуру только если она выше 38.5
Клиент
Екатерина, и другие специалисты! между тем температура близится к отметке 39, точнее 38.9. Помогите с адекватным лечением. Хочу начать колоть дексаметазон. 10 дней температура 38-38.5. С реактивный белок с 4 вырос до 10, за 3 дня. Почему не попробовать еще антибиотики другого ряда? Нарастание срб говорит о нарастающем воспалении. Я начинаю новую терапию с дексаметазоном и антибиотиком. Просьба пояснить схему уколов дексаметазона.
Невролог, Терапевт
Антибиотик не покашан при ковид, тольк от если есть признаки бактериальной инфекции, стоит сдать прокальцитонин. А дексаметашон проколоть нужно коротким курсом 8 мг у помещении в/м 5 дней