Консультация педиатра /

Боль в животе,колики? — вопрос №749196

Здравствуйте,помогите разобраться ,что делать и как помочь.Доченьке 10 мес на данный момент,с 3х мучаемся с животиком,колики пили всевозможные порошки для микрофлоры,пребиотики,боботики,эспумезан,укропная вода и тд.На время легче,после отмены,все повторяется.УЗИ делали в 4 мес,сказали все хорошо и в 9мес сдавали платно кровь и картограмму,тоже все в норме.
Питание:9:00-каша молочная с фруктов.пюре гр30+ слив.масло и через день перепелиное яйцо желток.
13:00-суп на курином,кролик,говядина бульоне с овощами или + вермишелью.+ кусочек хлеба маленький.
В промежутке кормлений сок,компот,баранка,кефир-редко.
16:00-17:00 полдник творожок с печеньем и запечное яблоко,или свеж.груша или ягодки малина,клубника,смородина,банан,авакадо все чередуется каждый день.
19:00-ужин гречка+броколли+мясо,рис+тыква или цв.капуста+ мясное пюре или отв.картофель с мясным пюре кролик,говядина,кур,индейка.
21:00-2й ужин каша молочная на воде,в основном овсянка.
Ночью всегда по разному бывает,но в основном 4-5утра молочная жидкая кашка фрутоняня,выпивает 150гр.
Может рацион не правильный?
Мне кажется что ближе к вечеру она передаёт,и пища не успевает переварить все это.Но бабушки настаивают на таком рационе,их смущает только-тыква,брокколи и цв.капуста-говорят их не давать вообще.Так как они считают от них у ребёнка такое самочувствие.
В общем укладываю спать после 21:00,получается когда как,но чаще сразу после ужина.
То есть 19:00-кормление,купание и 21:00кормление и сон.
Может сразу уснуть ,но после 20 мин просыпается,потом опять сон и опять просыпается и так до 5 раз,а после уже с криком и по 2-4часа не могу уложить и успокоить.Дивотмк жёсткий,Газы отходят с трудом,массаж живота не даёт делать,грелку тоже,дотронутся нельзя-крик ещё больше.Стул в норме-2-3 раза в сутки кашицеобразный.
В общем ночь наступает и начинается полный ужас!Причем днём спит хорошо,2 раза по 1,5-2часа и 50 мин.
Забыла написать что зубы лезут,4 внизу вышли недавно 2.И сверху 3,первые 2 зуба в 5мес.Теперь резцы идут.
Помогите пожалуйста,не могу,сил нет.Родители винят меня во всех грехах и я уже сама в это верю.

Педиатр
Здравствуйте. Количество овощей в рационе ребенка адекватное, нет газообразующих овощей. Пока основания для урежения объема овощей нет.
Подскажите, каков характер стула ребенка? Есть слизь или кровь? У вас было ГВ или ИВ? Какую смесь ели, если ИВ? Была ли лактазная недостаточность? Высыпания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,стул кашицеобразный 2-3 раза в сутки.Крови и слизи не было ни разу.С первого дня был докорм смесью,так как после родов лежали 3 дня под лампой,а молока не было ещё.После было смешанное питание и гв и ив.Гв до 6мес так как молока было мало и дочь сама отказалась.Смесь пили сначала ничтожен-были высыпания,после сменили на нэнни на козьем молоке.Пили до 9мес и после отменила так как после кормления через час ребёнок с ума сходил от боли в животе.
Клиент
Татьяна, высыпаний нет.Но щечки розовеют от красных ягод и то не всегда.Тоже понять это не могу.
Педиатр
То есть вы получаете смесь на козьем молоке сейчас, так?
Клиент
Татьяна, на козьем молоке,но в 9мес перестала давать,так как реакция ещё хуже было.
Педиатр
Описываемая вами ситуация очень похожа на лактазную недостаточность. Стул жидкий бывает?
Клиент
Татьяна, стул в основном кашицеобразный или как пластилин,но жидкий очень-очень редко.Практически не бывает.
Педиатр
Я вижу несколько вероятных причин:
1) Ваш ребенок днем спит достаточно много, получается 4 часа и более. Большинство детей в этом возрасте спят днем не более 3 часов. Да, сложно будить ребенка, когда он спит, но, если она спит слишком много днем, то будет гулять ночью. И гулять будет с негативом, потому что ночь - время секреции мелатонина - гормона сна. И при крике вы, конечно, нащупаете твердый живот (попробуйте покричать сами, живот будет тоже твердый).
2) Прорезывание зубов: у многих оно протекает с выраженным плачем
3) Все же до конца нельзя исключить лактазную недостаточность и пищевую аллергию. Рекомендую сдать IgE и кал на углеводы (собирается на невпитывающею клеенку).
Клиент
Татьяна, спасибо я вас поняла.При возможности сдадим и посмотрим.Спасибо большое за помощь!??
Педиатр
Здравствуйте. На фоне дентации у ребенка настроение меняется, капризы, плачь и кажется ,что у малыша болит все. Вы пробовали перед сном дать ребёнку нурофен,либо нанести гель холисал на десна?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нурофен перед сном давали,холисал тоже мажем ежедневно и картина не меняется.?‍♀️
Клиент
Анастасия, капрограмму сдавали в 9мес все в норме.
Педиатр
Анастасия, в стуле не было никогда прожилок крови? Сейчас каши молочные , а как давно перешли с безмолочных?
Клиент
Анастасия, нет прожилок не было ни разу.Каши молочные сейчас,перешли около 9 мес.
Клиент
Анастасия, капрограмму загрузила
Педиатр
Анастасия, вы молодец и рацион у вас разнообразный и хороший . Далеко не все такое разнообразие кушают к 10 мес или ещё позже даже.
Что можно порекомендовать по рациону , смотрите ,каши молочные вообще вводим ближе к году. Есть ,конечно,дети кому раньше и все в норме , но у нас есть беспокойства со стороны животика, поэтому в вечерний приём пищи я бы рекомендовала без молочную кашу ,чтобы не было лишней нагрузки. Молочка -это белок . Если много белка ,то может произойти эффект брожения .
Смеси они адаптированные , а каши уже новая ступень ,ближе ко взрослой еде.
Также после отмены смеси и перехода на такой рацион рекомендую повторно сдать копрограмму,чтобы оценить на данный момент работу кишечника.
Как давно принимали пробиотики и каким курсом?
Клиент
Анастасия, пробиотики пили в 3 мес до 7 дней вроде и в 6 мес. около 2х недель.Точнее не скажу к сожалению.
Про каши молочные мне настоятельно рекомендовала педиатр в поликлинике ещё в 7мес.Но я ввела их только к 9.
Другой врач мне предлагает сейчас ещё на ночь добавить кефир.Что вы думаете по этому поводу?
Педиатр
Кефир я бы не стала ,чтобы не перегружать опять таки малыша. Молочки достаточно ,либо же кефир вместо каши , но тоже не факт ,что животик не будет реагировать.
Пробиотики разрешены курсами до года ,т.к микрофлора меняется , кишечник адаптируется под взрослую еду ,поэтому помогать нужно и можно . Никак не навредит ими.
Когда начинаются выраженные беспокойства ,подключать можете .
Привыкания не будет, после года надобность в них отпадёт самостоятельно, т.к кишечник адаптируется ,а пока можем помогать.
Начните бак сет,либо линекс,можно био гаю жо 14 дней курс .
Попробуйте один приём каши сделать безмолочной.
Копрограмма от ноября у вас идеальная.

В данном возрасте может беспокоить либо животик,либо зубки. Поэтому в период беспокойства так же применить нурофен ,расчёт по весу должен быть ,сколько ребенок вешает . Либо же дантинорм ,но не всем помогает данный препарат
Клиент
Анастасия, хорошо я вас поняла.Спасибо вам огромное!???
Педиатр
Не болейте и растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, такое поведение может быть вызвано беспокойством и болезненностью при прорезывании зубов.
Какие то препараты используете?
В ежедневный рацион стоит добавить пред самым сном кефир или ацидофиллин/биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кроме боботик ничего не пьём сейчас.Вы думаете,что перед сном ещё кефир?А не много будет на ночь.Просто у нас ужин в 7,потом в 9 втрой ужин-каша молочная на воде хаинц из коробки.То есть к каше кефир прибавить?
Педиатр
Да, сделайте порцию каши меньше и добавьте кефир
Педиатр
Здравствуйте. Рацион адекватный,я не вижу поводов для резких перемен. Живот болит только ночью,Я правильно понимаю ? Как дела со стулом? На каком вскармливании был ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да только ночью живот болит и газы,днём редко бывают.Стул 2-3 раза в сутки кашицеобразный без крови слизи.
Смесь была нэнни1,по возрасту нэнни 2.
На данный момент не пьём.
Педиатр
Тогда я бы не связывала это только с болью в животе,так как только ночные боли не характерны. Я бы немного сократила дневной сон, возможно,ребенок успевает выспаться,отсюда недовольство ночью. Оставить максимум 2 часа дневного сна.Также, прорезывание зубов может тоже давать такую картину,так как характерна ночная боль. Можете использовать местные мази,но от них очень слабый эффект конечно, полностью снимает боль только Нурофен. И попробуйте немного сократить цельное молоко в питании,на него часто есть реакция.
Клиент
Анна, я написала время сна в идеале,а в основном всегда по разному спит.Может в 11:00 40минут спать,а может и 1,5ч.
Второй сон в 16:00 тоже может 30-50 минут спать. Если позже укладывать,то потом гуляет чуть ли не до 12.?‍♀️
А что насчёт молочки,уменьшить приём молочных каш?если да,то до какого возраста?
Клиент
Анна, мази используем ежедневно и в основном на ночь.
Как то странно бывает газы отходят днём или среди глубоко сна легко и она даже не замечает этого.А только после вкладывания с таким криком и плачем каждый извините «пук» выходит.
Это надо пережить наверное или бежать с росном порядке сдавать анализы и делать узи?
Педиатр
Попробуйте сначала на неделю убрать молоко из рациона-если улучшений не будет,то вряд ли причина в еде.
Показаний срочно делать УЗИ не вижу,вы обследовались,патологии по анализам нет. Также возможно,что ребенок не плачет,когда отходят газы,а наоборот, малыш пукает во время плача ,поэтому вам кажется,что ночью это связано. Я бы пока связала это с зубами и скачками развития(развитие нервной системы),так как у малыша сейчас период потсоянноых открытий новых навыков,и к ночи нервная система перегружена от впечатлений.
Клиент
Анна, спасибо вам за помощь.Попробуем все варианты.??