Консультация педиатра /

Подбор подходящей смеси — вопрос №1566250

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 2 месяца и неделя. С рождения на СВ, в 2 месяца перешла полностью на ИВ. У нас стоит проблема с подбором подходящей для нас смеси. Первая смесь была нутрилон премеум, на неё были срыгивания фонтаном и понос. Перешли на нутрилак безлактозный, на нём срыгивания остались, но обычные, в пределах 1-2 столовых ложек, стул востановился. После этого разогнала немного лактацию и кормление грудью увеличилось. Начался снова понос, пенистой консистенции со слизью и неперевареными кусочками, беспокоили газики, раздроженная переанальная зона. Стала при каждом кормление грудью добавлять лактозар, потом перешла на колиф. Стул нормализовался, газики стали беспокоить немного меньше, но животик всё равно был сильно вздут, ребенок был беспокойный, плохо спал, и срыгивания стали чаще, по 2-5 раз между кормлениями. Гастроэнтеролог перевела нас на смесь нан кисломолочный и плюс в каждое кормление добавляла фермент. Первую неделю ребенок чувствовал себя хорошо, но потом стул стал более жидким (но в бодгузник не впитывался), животик вздут и бурлил сильно, срыгивания сохранились, ночью начал хрепеть и иногда мог кашлять, как будто давился. Я на тот момент была уже на безмолочной диете с ограничением сахара. Следующая наша смесь (и по сегодняшний день) это нутрилак пептиди сцт, т.к. гастроэнтеролог по симпоматике поставила нам диагноз абкм. Но на этой смеси у нас стали жуткие колики, срыгивания не ушли, стул зеленого цвета с гнилистым запахом. Грудное вскармливание неделю назад я завершила, дабы понять не на молоко ли у него реакция. После отмены молока ситуация вообще не поменялась. У ребенка текую слюни сильно, срыгивает в первые 20 минут обычно, а потом может несколько раз (до 6 раз) срыгивать чем то больше похожим на водичку. Ночью ребенок очень плохо спит из-за колики, днем спит по 10-20 минут, может срыгнуть во сне. Даю ему эспумизан, биогаю и адиарин пробио, не помогает справиться с коликой.
Мне кажется, что абкм диагноз поставлен ошибочно и что у нас его нет, а есть только лактазная недостаточность. Анализы, которые мы сдавали прикреплю. Прошу, подскажите, на какую смесь в нашем случае перейти будет. Жалко ребенка, столько смесей сменили уже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, жду анализы. Каждая новая смесь это стресс, адаптация ферментов на новое питание. Адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую постепенный переход на смесь на козьем молоке.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я как раз о козьей смеси думала. Подскажите, а по какой схеме лучше переходить? И надо ли будет добавлять фермент в смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 30мл при каждом кормлении, на следующие сутки еще по 30мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока без фермента
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не видно .
В идеальном случае было бы грудное вскармливание , еще возможно вернуть грудь, поэтому вернули бы. На СВ.
Срыгивания я в 2 ст л допустимы . Сколько на гидролизате по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, файлы загрузила. На гидролизате 3 недели
Клиент
Анастасия Георгиевна, за это время дважды были срыгивания фонтаном и могут быть срыгивания до 6 раз по немногу между кормлениями
Педиатр
Копрограмма в принципе спокойная, те воспаления нет. Крови нет, лейкоциты, эритроциты отсутствуют .
Если с гидролизата уходить, то пробовать на серию комфорт.
Либо сменить на Козью смесь.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. А подскажите если на козью смесь перейдем, нужно ли будет добавлять в каждое кормление лактозар и переход делать постепенно?
Педиатр
В первое время да , как перейдете полностью, так начнете убирать постепенно фермент
Педиатр
Здравствуйте, аллергия на белок коровьего молока у малышей проявляется положительной реакцией на скрытую кровь в кале, прожилки крови в кале, сыпь на коже.
В Вашем анализе кала воспалительных изменений нет, реакция на скрытую кровь отрицательная, нет сыпи на коже.
По анализу кала и Вашему описанию, аллергии на белок коровьего молока у ребёнка нет.
Вероятнее всего имеет место лактазная недостаточность, вероятно сильные газики, беспокойство были связаны с младенческими коликами.
Можно вернуться на безлактозную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. А что думаете по поводу козьей смеси?
Педиатр
Считается, что в смесях на козьем молоке меньше лактозы, можно попробовать их.
Либо вернуться к безлактозной смеси.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Скорее всего АБКМ есть. оставайтеь на той же смеси, дайте организму привыкнуть. зеленый стул на смеси - норма
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, добрый день! Вы подозреваете абкм исходя из анализов или клиническая картина абкм?
Клиент
Евгений Владимирович, просто я хочу уйти с этой смеси, больше всего потому что у меня ребенок уже трижды за эти три недели что он ест эту смесь примерно через 30-60 минут задыхался и рвало его смесью вместе со слизью. Также часто срыгивает как будто водой какой-то
Педиатр
И из клин картины и из анализов в совокупности