Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №749310

Добрый день, месячные были 15.04.21 один врач ставит дату ПДР 20 января, другой 22 января, сейчас срок 40 недель 4 дня, ребёнок первый и долгожданный, мальчик. Лежу в больнице, врач на вопросы не хочет отвечать, говорит некогда. Шейка матки пропускает 1,5 пальца, по мягкости шейка средняя.Воды светлые. Но врач говорит нужно начать пить таблетки мифепристон, сказала что эти таблетки подготовят шейку.Может подождать до 41 недель, потом их принимать? Главное чтобы с малышом было все хорошо. Или на 41 неделе уже поздно? Если их не принимать сказала будет кесарево. Правда?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста дату первого скрининга и какой срок поставили
Относительно кесарева - однозначно нет. Всегда пытаются вызвать родовую деятельность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, дата узи совпадает с датой месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По идее, вы в 40 недель и 6 дней должны были только взять направления на госпитализацию в роддом. В 41 неделю госпитализация, если роды не начинаются, то в 41 неделю и 3 дня пробуют стимулировать родовую деятельность. Эти сроки регламентированы нормативной документацией
Клиент
Валерия, эти таблетки для стимуляции или для раскрытия шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они стимулируют маточные сокращения
Клиент
Валерия, а где я могу посмотреть этот документ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://mosgorzdrav.ru/uploads/imperavi/ru-RU/017_2012.pdf
Клиент
Валерия, дата пдр какая у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пдр - это всегда ровно 40 недель
Если скрининг совпадает с менструацией, то пдр 20.01.22
Клиент
Валерия, а этот документ к Белгородской области относится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот документ - приказ Минздрава РФ. Он распространяется на все регионы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странные у вас врачи.
Срок родов у вас 22.01.22.
Не совсем понятно почему вообще вас так рано положили.
Пока нет необходимости в родовозбуждении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите как вы считали дату пдр? Чтобы я могла ответить врачу.
Клиент
Алексей, то есть могу я смело написать сейчас отказ от таблеток? Если эти таблетки начать пить с 41 недели, это не поздно?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Какой вес ребенка на последнем УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 3300-3600, 12 января было узи
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам необходимо начать прием мефипристона, он вреда не приносит, а стимулирует начало родовой деятельности. У Вас срок родов 20.01.2022г, значит срок беременности у Вас 40 недель и 4 дня. Вес для первой беременности (если 3600) немаленький.
Клиент
Илона, на ребёнка этот препарат не влияет? Хотелось бы самой родить или не ждать, а начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Никак не влияет, только стимулирует сокращение мышц матки
Клиент
Илона, то есть это стимуляция? Этот препарат не для шейки матки? Может лучше отказаться пока, дождаться вдруг роды сами прийдут?