Консультация флеболога /

Боль в вене — вопрос №749812

варикозом болею давно На правой ноге по результатам прошлых узи вены расширены,клапаны не работают,Пью Веналек 1000 мг,компрессия чулок 1 при обострениях(рекомендовали 2,но от него сильный дискомфорт) В октябре прошлого года переболели короной и после него состояние вен стало ухудшаться,начали проявляться вены на другой ноге,а в правой появились блуждающие боли разной интенсивности,то в икре,то в низу а сегодня ноет в паху,там,где клапан располагается,волнообразно как то,то в ягодице болит Покраснений и отеков нет и поэтому я не знаю,проявление это варикоза или еще что то? Завтра сдам каулограмму и д диммер,этого достаточно для выявления тромбоза? Во время болезни эти показатели были в норме

Хирург
Здравствуйте, Любовь Владимировна.
Подобный болевой синдром может быть, как при варикозной болезни с клапанной недостаточностью, так и при дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.
В первую очередь необходимо исключить флеботромбоз. Рекомендую Вам завтра сделать узи вен ног, а также сдайте кровь на д-димер. Далее по результатам.
Если признаков тромбоза не будет, можно будет начать : - Найзилат 1т2р.д 10дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейроуридин 1к 2р.д 3нед
-местно Индовазин гель 2р.д
-Детралекс1000мг /сут 1мес
-консультация невролога очно
Клиент
Ольга, у нас в городе нельзя сделать узи вен, приезжают раз в 2 месяца врачи и пью я венолайф от варикоза, как он по эффективности?
Клиент
Ольга, каулограмма не нужна? Только д диммер?
Хирург
Послабее, чем детралекс, но если Вы принимаете, то продолжайте его, менять не надо.

Если нет возможности сделать узи, начните с коагулограммы и Д-димера
При повышении Д-димера, надо будет делать узи. Т е в первую очередь мы исключаем глубоктий флеботромбоз
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Хирург
Здравствуйте, Любовь Владимировна.
Результаты хорошие. Флеботромбоз можно исключить.
Как Вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,лучше Психосоматика ,видно, подключалась еще
Хирург
Здравствуйте, Любовь Владимировна !
Раз давно у Вас установлен диагноз варикозной болезни , то должны были предлагать Вам операцию ! Воздерживались Вы от операции или не предлагали ?
Клиент
Яков, предлагали,конечно. Но по отзывам,у многих через несколько лет варикоз возвращается а стоимость операции очень дорогая
Хирург
Понятно !
Что касается нынешнего Вашего состояния , то хоть и не складывается впечатление ,что у Вас имеется тромбоз глубоких или тромбофлебит подкожных вен , но тем не менее , кроме анализов , которые Вы хотите сдавать (это очень правильно!), хотелось бы проведение УЗДГ вен ноги которая сейчас больше беспокоит и если даже окажется ,что нет ни тромбофлебита , ни тромбоза , то всё равно понадобится пока проведение курса консервативного лечения :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Что касается рецидивов после операций, то на сегодняшний день операций предлагают множество , после некоторых из них действительно рецидивы почти гарантированные !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная абляция ( РЧА) !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца , коагулограмма , д димер . Очная консультация флеболога
Хирург
Здравствуйте. Этого достаточно для определения риска тромбоза а не выявления самих тромбов. Для определения есть ли тромбоз стоит УЗДГ вен делать. А вообще раз имеется отрицательная динамика следует уже обратиться по поводу оперативного лечения варикозной болезни, чтобы постоянно чулок не таскать. так же стоит ногам придавать возвышенное положение в течение суток, избегать длительные статические нагрузки и физ нагрузки связанные с подъемом тяжестей. будьте здоровы