Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости — вопрос №750022

Здравствуйте. Получила перелом плечевой кости 23.01.22 упавши под автобус. Беременность 28 недель. Операцию нельзя делать, обезболивающее нельзя, только только терпение мучение. Наложили в травмпункте неудобный безобразный огромный гипс, невозможно тяжело в нем находиться. Могу ли я в клинике поменять на ортез его, можно ли? Срастётся ли без операции такой перелом?

Ортопед, Травматолог
Могу ли я в клинике поменять на ортез его, можно ли?
Замену на ортез не рекомендую. Если менять, то на "пластиковый гипс".
Ортез необходимую фиксацию, скорее всего, не обеспечит.
Во всяком случае, лечение ортезом таких переломов Протоколами не предусмотрено.

Срастётся ли без операции такой перелом?
Откровенно: не знаю и никто не даст никаких гарантий.
Если бы не беременность, то нужно было бы оперировать.
Лучший вариант: срастется неправильно и функция плечевого сустава, в какой-то мере, будет в дальнейшем ограничена.
Худший: не срастется и после родов нужно будет оперативное лечение с костной пластикой.

П.С. Выходом в данной ситуации могло бы стать скелетное вытяжение месяц, а потом уже гипс.
Обсудите такой вариант с Вашими травматологами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у Вас перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением, ситуация не простая учитывая беременность.
Не отчаивайтесь, это все поправимо.

Повязку конечно же можно и нужно поменять на мягкий фиксатор типа Дезо, в нем вам будет удобно и комфортно.

❗ Главное чтобы вам подложили валик в подмышечную область, это важно, он будет предотвращать смещаться отломкам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Виталий, без операции сейчас срастание будет происходить?
Ортопед, Травматолог
Да, процесс сращения и восстановления в любом случае будет идти, на 21е сутки уже формируется мягкая костная мозоль
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется оскольчатый перелом хирургической шейки плеча и головки .Учитывая наличие беременности, оперативное лечение выполнить невозможно.
В таком случае все же накладывалась укороченная гипсовая повязка-- до лучезапястного сустава и освобождался плечевой сустав. К локтевому суставу крепился дополнительный груз и осуществлялось вытяжение плечевой кости по оси конечности и как ни странно удавалось исправить смещение фрагментов по оси и добиваться сращения отломков. Конечность должна находиться на клиновидной подушке. Это из собственного удачного случая лечения такого пациента. Хотелось бы облегчить ВАШЕ лечение. Безвыходных положений не бывает.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если под гипсом нет пролежней, то оставьте его. Если есть пролежни, то меняйте на пластиковый.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. У вас имеется закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков . Из за беременности операцию сделать невозможно. В настоящее время считаю заменить гипсовую иммобилизацию на пластиковый гипс с валиком под мышкой на клиновидной подушке. Другая иммобилизация требует постоянного контроля в стационаре. Возможно за период иммобилизации отломки и осколки удержатся на своем месте и не повредят окружающие перелом мягкие ткани. Вопрос о формировании мозоли, тем более качественной мозоли, очень сомнителен. Все будет зависеть как распределятся осколки и отломки по оси плеча , насколько близко они будут касаться друг друга и от наличия интерпозиции перелома мягкими тканями окружающих перелом.