Консультация травматолога /

Не рассасывается гематома после операции на ТБС — вопрос №750281

Операция по замене ТБС была 2 месяца назад. Сразу после операции образовалась гематома очень большая, все бедро было в синяке. По рекомендации врача мазала троксевазином, гепариновой мазью внешне синяк прошел, но УЗИ показало наличие гематомы 10х20 см. Бедро болезненно при пальпации. t нет, Боюсь за протез. Какое лечение мне возможно ?

Ортопед, Травматолог
Опасения за эндопротез напрасны. Гематома под кожей. Эндопротез гораздо глубже.
Если 2 мес на троксевазине с гепарином, то пора мази заменить на Гель Бодяги и мазь с экстрактом пиявки. Рассасываться будет долго. До полугода. Ибо гематома была большая, а кровообращение в этой области не очень активное.
Можно присоединить магнитотерапию. Это несколько ускорит процесс.

В целом, волноваться никаких причин нет. Признаки нагноения отсутствуют и уже не появятся. Эта опасность прошла. Все закончится блаополучно.
Клиент
Спасибо вам большое! Успокоили меня. И дополнительно спрошу: домашний кварцеватель и аппарат инфракрасного излучения не помощники в лечении гематомы в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Нет, эти приборы не помогут.
Магнитотерапия будет эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Еще раз огромное спасибо Вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Важно понять сообщается ли полость гематомы с эндопротезом и есть ли свищ на коже ?
Клиент
Нет, свища нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При обширных организовавшихся гематомах показано удаление гематомы с ликвидацией остаточной полости .
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Очень этого опасаюсь
Но оперирующий хирург утверждает, что гематома рассосется без вскрытия... Я же не могу руководить лечащим врачом...
Травматолог, Ортопед
Есть заведующий отделением.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Елена за 2 мес таких обьемов гематомы быть недолжно, такое бывает только в одном случае, когда есть сосуд ны затромбировался он периодически кровоточит, и подпитывает гематому!

Это единственный обьяснимый вариант!

Какой уровень гемоглобина? Эритроцитов? свежие аализы сдавали?
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
Нет не сдавала. Дело в том, что сразу после операции моя геиатома была раза в 4 больше. От ягодицы до колена сзади и спереди как повязка вокруг ноги. (Я фото прикладывала к сообщению).
Но, наверно, сдать анализы не будет лишним.
Ортопед, Травматолог
Да верно, нужно посмотреть гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Я обязательно это сделаю. Если уровень гемоглобина будет ниже нормы, это может говорить о том, что гематома подпитывается от кровоточащего сосуда?
И что тогда делать с этим сосудом?
Перспектива меня уже пугает...