Консультация эндокринолога /

Во втором триместре понижен Т4 свободный до 8,67 — вопрос №750965

Здравствуйте, сейчас на 16 неделе беременности, регулярно сдаю анализы на гормоны щитовидной железы, так как год назад поставили субклинический гипотериоз. Принимаю эутирокс 50. Месяц назад сдавала анализы результат был ттг 1,56, т4 св 10, 48. В этот раз сдала все основные показатели щитовидки на всякий случай, все в норме кроме т4 св, он стал ниже нормы - 8,67 пмоль/л. Подскажите, это критическое значение? Что делать в такой ситуации?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы зря тратите деньги на все другие показатели.
На тироксине и при беременности, мы смотрим только ТТГ, он у вас прекрасный.
Поводов для беспокойства нет.
Тироксин в той же дозе+йодомарин 200 мкг.
Контроль только ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ, мне в поликлинике эндокринолог сказала все сдать на всякий случай) теперь получила результаты и распереживалась. Я до первого триместра пила йодомарин 200,сейчас принимаю фемибион 2,там содержится йод 150 мг. Нужно ещё 50 мг добирать, или достаточно одного фемибиона?
Эндокринолог, Терапевт
Да нужно добавить +100 можно.
Доза для беременных йода до 250 мкг.
В фемибионе не хватает.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности мы этот гормон не оцениваем , основное значение имеет ТТГ , а понижение т4 в норме бывает и встречается нередко.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме ттг. Продолжайте принимать эутирокс 50 мкг. Ттг повторите через месяц. Во время беременности нужно ориентироваться по ттг, т4св не так важен
Принятый ответ
Эндокринолог
Принимайте йод 200-250 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, если фемибион принимаете то дополнительно можете принимать йодомарин 100 мкг.
Клиент
Ленар, спасибо за ответ
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Во время беременности ориентируется только на уровень ТТГ. Показатель Т4св не несёт никакой информации. На ребёнка Т4св не оказывает влияния, не переживайте. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это физиологическое снижение, не волнуйтесь. Главное, что ТТГ в норме.