Консультация лора /

Подросток 12 лет Фронтит, гайморит, затяжной синусит — вопрос №751085

Девочка подросток, примерно полтора года назад одновременно с вступлением в пубертат, начала жаловаться на заложенность одной ноздри, когда ложилась спать.
Обратились к врачу, назначили назонекс, который одно время помогал, но потом перестал (аналоги тоже) начали одновременно применять сосудосужающие ( только на ночь, только в одну ноздрю, пол дозы, меняли действующее вещество).
Все это длилось долго, в июне 2021 сама уже пошла в платную клинику, сделали КТ, диагностировали аденоиды 2-3 степени, рекомендовали операцию. Посетив других платных врачей, пришли к мнению, что показаний для хирургии нет, поскольку ничего кроме одной заложенной ноздри и то, строго ночью, не беспокоило. Днем и утром все нормально.
В октябре 2021 перенесла ОРВИ в легкой форме с температурой 37,5 и потерей обоняния на 3 дня (ПЦР отрицательный). Вроде все прошло.
В декабре 2021 заболела ОРВИ (сильный насморк без температуры) и с этих пор не могу ничем его вылечить.
22.01 цвет выделений приобрел яркий желто-зеленый цвет и я побежала к ней снова к платному ЛОРу . Сделали рентген и сдали анализы (прилагаю) на разные типы вирусов еще не готов, будет завтра.
Сделали кукушку и назначили терапию:
Зиннат
Супрастин
Тобрекс
Назонекс
Сосудосужающие
Но облегчения нет! Если 22.01 когда мы пошли к врачу нам хватало сосудосужающих 2 раза на день, то после второй кукушки (сегодня) нам хватает их максимум на пару часов.
При этом гной отходит и на кукушке и потом, температуры нет. Есть небольшие боли в лобных пазухах, периодически, снимаем нурофеном, хватает на сутки.
Один врач запретил физрастворы (сушат слизистую) и ринофлуимуцил ( нельзя увеличивать количество слизи при плохом отхождении) , другой наоборот сказал это использовать.
Оба говорят что надо следить что бы нос постоянно дышал, но при этом брызгать снуп более трех раз нельзя...
У меня разрыв шаблона, совершенно неясно что делать, ребенок в итоге с недышащим носом, а я в растерянности.
Сложилось впечатление, что не отек из-за гноя, а гной из=ща отека и мы что-то не то лечим и здесь нужен не ЛОР. А ЛОР сказал, что панель аллергическую сдавать не надо...
Помогите пожалуйста разобраться

ЛОР
Здравствуйте! Результаты анализов и рентген снимка не загрузились. Вы правы на счёт того, что гной из-за отёка ( когда пазухи закрываться вследствие отёка, слизь застаивается и присоединяется бактериальная флора, та к и появляешься гной). Исключать аллергический ринит обязательно нужно, ещё вопрос на счёт вазомоторного ринита, не ставили Вам врачи такого диагноза ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все загрузила, извините забыла :) Да все нам ставили, просто конкретно вазоматорный ставили вообще без анализов не исключив ничего, это насторожило. Неясно что сейчас делать с отеком если капель на 2 часа хватает:( получается что ничего не будет отходить и толку не будет от лечения:(
ЛОР
По анализам крови и рентген снимку есть явлено бактериальное воспаление, которое нужно лечить системным антибиотиком. А сопутствующая патология ( увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки только хорошая почва для тяжёлого течения к сожалению в данном случае). Ещё верхняя граница моноцитов что свидетельствует об перенесённой герпесвирусной инфекции. Сейчас нужно лечить пансинусит. Сколько дней уже принимаете Зиннат ?
Клиент
Ольга, 3 суток принимаем с 22.01. Скажите, а если это все осложнение вазомоторного ринита, причем он скорее всего гормональный, т.к. начались проблемы с первыми проявлениями полового созревания , то нам к эндокринологу или это мучения надолго, нужно перерасти ?
ЛОР
Обследования на аллергию также вам назначили. Іg E норма, вот еще один маркер алергии еозинофильный катионный белок повышен, но он может повышаться и при бактериальном воспаление.
ЛОР
Я советую вылечиться , пойти планово на КТ носа или сделать эндоскопический осмотр носа и носоглотки и если будет нужно удалять аденоиды и делать вазотомию ( так как и носовая перегородка искривлена) одномоментно. Перерасти может, но не факт, а свободное носовое дыхание это важно, плюс уши могут тоже страдать.
ЛОР
На счёт лечение ... антибиотик на 2-3 день начинает уже действовать, поэтому уже будет меньший отёк, так как уменьшиться воспаление. На счёт снупа... это такой препарат , что чем больше им пользуетесь тем больше его надо будет брызгать,привыкание как к наркотику, но в вашем случае нужно чтобы выходил гной, поэтому я советую сейчас его брызгать по надобности , так как вы пользуетесь назонексом ещё ( он лечит,а не снимает симптомы, но начинает действовать аж на 5 день использования), он начнёт действовать и со снупа модна будет по тихонько сходить ( возможно и до месяца ). Старайтесь побольше пить, лучше будут отходить гнойные выделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! по снимкам О в/ч гнойный риносинусит ,отривин 2в-3р 7дн, туалет носа через 5 минут полидекса 2в-3р 7дн нос, никсар 20мг-1р 10-14дн, какой антибиотик пили за последние 6 мес?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, антибиотик пьем зиннат по назначению третьи сутки, до этого антибиотики не пили года 3 минимум
Клиент
Альбина, сейчас по назначению супрастин пьем, отменить рекомендуете и другое антигистаминное?
Детский ЛОР, ЛОР
ок антибиотик вам показан
супрастин старое поколение ,если есть возможность поменять на никсар 20мг-1р 10-14дн его можно длительно
Клиент
Альбина, блогир не подойдет? Есть дома, никсар покупать надо :)
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте , но никсар кажется лучше снимает отек, проверено на пациентах- все довольны)