Консультация хирурга /

Последствия после внутримышечного укола диклофенака — вопрос №751754

Сделала мужу внутримышечный укол диклофенака,он сказал что очень больно, я остановилась, и в игле кровь была, напором пошла в шприц, успела ввести 0,3мл , резко ягодица побелела а потом почернела. Прошла неделя у него всё болит и в ногу отдаёт. Что делать? И что это может быть? Хотя я сделала правильно в верхний наружний квадрат ягодицы.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Вероятно во время инъекции вы попали в сосуд . Если место укола не воспалено( обычной температуры , не красное), то помогут водочные компрессы , гепариновая мазь.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Муж ходил сегодня к хирургу, он посмотрел и тоже сказал , что это гематома, нужно делать полу спиртовые примочки и всё. Но у него сегодня начала неметь нога, и ягодица очень сильно болит. Может можно ещё ,что нибудь назначить, обезболить ?
Хирург
Можно фото ?Боюсь , что там немного некроз кожного покрова , вы сделали не глубоко , мало сделать в нужный квадрант , важна техника введения таких препаратов , необходимо на всю длину иглы шприца номером 5! Не делайте больше дома никаких медицинских манипуляций , так можно остаться с огромной дыркой в ягодицу !
Клиент
Здравствуйте. Делала шприцом 5мл , ввела иглу на всю длину. На завтра записались к хирургу.
Хирург
Хорошо, надо идти очно на приём !Выздоравливайте. Самостоятельно постарайтесь ничего не делать из таких манипуляций . Лучше , вызвать специалиста , предварительно оформить в поликлинике выезд сёстры на дом !
Хирург
Необходимо идти на приём -это постиньекционный инфильтрат , необходимо его осмотреть , прощупать , может быть надо вскрывать !
Клиент
Кира, здравствуйте. Сегодня муж сходил на приём. Ему сказали ,что это гематома, попали по ходу в сосуд, лечение так такового не требуется, само пройдёт, делать полу спиртовые примочки. Но у него сегодня нога немеет, у него сильные боли в ягодице и покалывание. Скажите пожалуйста, может ещё чем нибудь можно лечить и обезбаливать?
Хирург
Гематома , она в ограниченном пространстве , поэтому и болит и пульсирует ! После лечения уплотнение останется , главное , чтоб не нагноилась ! Димексид раствор 1:5 ( одна ложка столовая димексида , пять порций воды , 30-40 минут , так же можно на эту же салфетку положить мазь гепариновую и под плёнку . Димексид помогает веществу , в данном случает- гепариновая мазь , проникнуть глубже , чем если просто ее нанести .
Клиент
Кира, спасибо за быстрый ответ. Но я два дня делала ему гепариновый компресс и получили ещё плюс к гематоме раздражение в виде ожога. Не могу перейти на платный вопрос, хотела вам фото отправить.
Клиент
Кира,
Хирург
Пока только ибупрофен 400 по 1 таб 3 раза в день , 5 дней , если нет проблем с желудком .
Хирург
Я представляю что там , гепариновую мазь просто делали или с чем-то?
Клиент
просто ,ещё и компрессом под пленкой?‍♀️
Клиент
Кира, а что можно вместо гепариновой мази?
Хирург
Можно троксерутин гель 2 раза в день
Клиент
Кира, простите ещё один вопрос троксерутин гель с демиксидом можно делать?
Хирург
Да , тогда разведите димексид 1:7
Хирург
И, желательно, сделать узи мягких тканей ягодицы
Клиент
Хорошо спасибо Вам огромное. Дай бог вам здоровья.