Консультация гинеколога /

Продолжительность лохии — вопрос №752131

14 января было кесарево. В роддоме наблюдалась, ежедневно делались уколы окситоцина, матка хорошо сокращалась. На 4-е сутки сделали УЗИ, по нему тело матки 135х85х127, полость матки не расширена.
На вчерашние сутки были очень скудные выделения. сегодня их вообще нет. Правильно лия понимаю, что это не норма, что стоит срочно сделать УЗИ? Какова вероятность, что у меня скапливаются лохии? И есть ли какое-то медикаментозное лечение в этом случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас полость матки не расширена. Там нет сгустков. Опорожняться нечему. Поэтому и нет выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Не обязательно - выделений может и не быть
УЗИ в плановом порядке - можете сделать через месяц после родов
Следите за температурой, выделениями (чтобы не было гнойный выделений, неприятного запаха), сильных болей внизу живота, повышения температуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По УЗИ у Вас все хорошо, полость матки не расширена, ничего там не скапливается.

Лохии могут и не длительно отходить, тут все индивидуально.

Температуры, болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Ничего не беспокоит, все остальное в порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, хорошо, тогда планово можно УЗИ переделать через месяц после родов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Да, выделения скудные как минимум могут еще идти
Но они могут прекращаться на время и возобновляться.
Что-то беспокоит: боли внизу живота изменились в характере, выделения с неприятным запахом, повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ничего не беспокоит, не болит, температура в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, в таком случае поводов для переживания нет.
УЗИ можно будет повторить планово ещё 1-2 месяца после родов
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! При скоплении лохий они будут растягивать полость матки, будут тянущие боли и появляться лохии при каждом прикладывании к груди, постепенно усиливающиеся. Полость матки пустая, поэтому нечему отторгаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Какие роды по счету у Вас?
Клиент
Илона, здравствуйте. первые роды
Акушер, Гинеколог
Ксения, Вы наблюдайте. Если сегодня-завтра лохии не возобновятся, то надо будет переделать УЗИ на предмет лохиометры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В полости матки всё чисто потому нет выделений. Если у вас нет болей или температуры бежать ни куда не нужно