Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №752273

Врач выписала препарат Когитум. Ребёнку 4 года 10 месяцев. Препарат безопасен? Или лучше выбрать другой? В инструкции противопоказания с 7 лет. Врач ничего не объяснила и не рассказала о лекарстве. Есть ли аналогичные? Лекарство не дешевое, хочется быть уверенной в безопасности и эффективности. В нашем городе профильные врачи временно не принимают детей.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ,опишите жалобы подробнее
Клиент
Асият, В марте сыну исполняется 5 лет, Плохо говорит, много букв не выговаривает, в основном это согласные. Часто говорит слова используя первую букву А вместо согласной. Например : Агреть (Погреть), Ачу (Хочу), Аёжа (Сережа). Такое начала наблюдать после 2,5 лет до этого отставания не было, Пытаемся учить стихи, память работает в норме, четверостишье учим за вечер, пазлы собирает самостоятельно 60 деталей., слова которые не может выговорить заменяет синонимами либо объясняет и показывает другим доступным образом. Прошли комиссию , в результате стоим на перевод в кор.сад. т.к. требуется помощь логопеда и дефектолога. Дополнительно выписали таблетки, но ничего не объяснили на их счет.
Невролог, Детский невролог
Необходимости в препаратах не вижу , логопед и дефектолог да , нужны , ваши занятия с ребёнком , много читать , мультики не более 40 минут в день
Клиент
Асият, я так поняла этот препарат запускает какие-то нейроны в мозгу? Может дополнительные витамины для работы мозга? Или вообще ничего не нужно?
Невролог, Детский невролог
Ничего не нужно запускать , препараты не нужны
Клиент
Асият, спасибо
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. В настоящее время достоверно известно, что не существует волшебных таблеток для запуска речи, развития и супер способностей.
Занимайтесь с логопедом, в школе раннего развития, самостоятельно развивайте ребенка. Важна и крупная и мелкая моторика одинаково, поэтому обязательно в течении дня бегать и прыгать, а вечером лепить и рисовать (я образно, род занятий вы придумываете сами)
Клиент
Валерия, я понимаю что волшебных таблеток нет. Но если я правильно поняла данный препарат запускает какие-то нейроны в мозгу, т.е. для улучшения работы мозга и ЦНС, поэтому хотелось бы знать нужно дополнительное «питание» для мозга или нет? Я иногда сама пропиваю либо прокапываю курс препаратов ( после серьезной травмы головы, по назначению врача).
Детский невролог, Педиатр
Это все маркетинг. А препараты эти с недоказанной эффективностью. Вы можете их пропивать и детям тоже назначают. Как Минимум эффекта не будет, а максимум могут быть побочные эффекты.
Также зачастую срабатывает эффект плацебо
Клиент
Валерия, т.е. все лекарства направленные на улучшение работы мозга ( например насыщение мозга кислородом и т.д.) все это пустышки?
Детский невролог, Педиатр
По сути да. Возможно среди них и есть работающие, но мы этого наверняка не узнаем, потому что производитель не может "объяснить как" и доказать, что это работает. А ему и не нужно, препараты все равно покупают.
https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2 здесь можно ознакомиться с мнением доказательной медицины на этот счёт.

В общем и целом, я рекомендую вам потратить деньги на поездку куда-нибудь. Это даёт гораздо больший эффект, чем медикаменты. Во время новых впечатлений у человека формируются миллионы новых нейронных связей, благодаря которым и происходят скачки развития и прочее. И это хотя бы доказанный факт
Клиент
Валерия, хороший вариант. А со статьей ознакомлюсь на досуге. Спасибо большое.
Детский невролог, Педиатр
В любом случае вы просто слушаете сейчас ещё одно мнение. Это хорошо. А выводы каждый делает сам.

Если вернуться к истоку вашего вопроса, то когитум противопоказан детям до 7 лет, потому что никто не проводил клинических исследований на детях. Только и всего. А не потому что вызывает какие-то страшные последствия. Поэтому в нашей стране он назначается и используется.
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное. Спасибо за то, что объяснили и разъяснили.