Консультация инфекциониста /

Пол-года слабость, недомогание, температура 37, боль в суставах — вопрос №138638

Здравствуйте. 9 мес. Назад перенес простуду с сильной болью в горле и ломотой в суставах, но с тех пор и по сей день осталось общее недомогание, слабость, озноб, ломота в суставах, тянущая боль в районе шеи (лимфоузлы) и почти каждый вечер температура поднимается до 37.0-37.3.

С тех пор, побывав у многих врачей и пройдя кучу обследований, чтобы избавиться от этих оставшихся симптомов, не было найдено ничего конкретного, что могло бы вызывать такие симптомы, поэтому терапевты в основном склонялись к уже имевшимся проблемам лор органов (хронический тонзиллит и кривая перегородка носа), в связи с чем была пропита куча антибиотиков и пройдена череда курсов лечения, у разных ЛОРов, включая физиотерапию, но результат был 0.
В итоге я перенес по рекомендации ЛОР-врача 2 операции под общим наркозом - тонзиллэктомию и септопластику.
Но, улучшения состояния это не дало.

Терапевты разводят руками. Лор исключил связь моих симптомов с болезнями лор-органов. Но предположил, что это может быть какая-то инфекция.

Из обследований были сделаны:.
-Анализ крови - общий и биохимия, результаты прикрепляю (есть отклонения в доле лимфоцитов % -выше нормы, цветового показателя - ниже нормы и тд.)
-Тесты на ВИЧ, Гепатиты B и C, Сифилис (все ок)
-Ревматоидный фактор, АСЛО, C-реактивный белок (все ок)
-Тесты на токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, АТ-ТПО (МЕТОДОМ ПЦР - все ок)
-Узи и гормоны щитовидной железы (были выявлены увеличенный лимфоузлы, гормоны ок)
-Узи ЖКТ (загиб в желчном пузыре, остальное ок)
-Кардиограмма (все ок)
-Флюорография (все ок)
-Рентген и кт околоносовых пазух (выявлена кривая перегородка и разрастание слизистой оболочки)
-Посев на микрофлору из зева и носа (количество обнаруженных микроорганизмов в пределах нормы)

Может ли это быть какая-то инфекция, которая дает такую симптоматику и как её диагностировать? Может ли тест на токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, быть неверным, т.к. я сдавал их методом ПЦР и стоит ли пересдать методом ИФА IgG и IgM? А также тесты на другие инфекции, например остальные типы герпеса?
Что можно сказать по ОАК? (Прикрепляю результаты анализов крови в динамике с января по июнь).

Заранее благодарю за ответ и надеюсь на компетентную помощь.

АНАЛИЗЫ:
Биохимия: http://ipic.su/img/img7/fs/Biohimiya.1560287852.jpg
Общий анализ крови часть 1: http://ipic.su/img/img7/fs/OAKchast1.1560287876.jpg
Общий анализ крови часть 2: http://ipic.su/img/img7/fs/OAKchast2.1560287918.jpg

Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас возраст молодой, не исключается инфекционный мононуклеоз. ОАК больше подходит под вирусную инфекцию. ПЦР ДНК-ВЭБ не всегда показывает. Чтобы полностью исключить ВЭБ инфекцию: антитела класса IgM к капсидному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к капсидному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к нуклеарному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к раннему антигену ВЭБ. Также можно провести УЗИ внутренних органов (при инфекционном мононуклеозе иногда увеличивается селезенка).
Клиент
Руслан, спасибо! Попробую сдать это. Есть ли смысл сдавать что-то еще - т.е. тесты на другие вирусы? На УЗИ отклонений в селезенке выявлено не было.
Инфекционист
Если есть возможность, можно также сдать кровь на бруцеллез (Райта, Хедльсона), хотя клиническая картина на бруцеллез не совсем похожа, но показания есть (боли в суставах, субфебрилитет).