Консультация невролога /

Нужно заключение специалиста по результату МРТ — вопрос №753021

Делал МРТ из-за периодических головокружений.

Сам результат:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализируются суб- и супратенториальные структуры головного мозга.

Объёмных патологических образований, участков изменения МР-сигнала в головном мозге не определяется.

Срединные структуры головного мозга не смещены.

Желудочковая система не изменена.

Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Хиазмально-селлярная области без особенностей.

В нижних отделах правой гайморовой пазухи определяется образование с четким выпуклым контуром, до 1.0 см в диаметре.

*****

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, определяются внутренние сонные, позвоночные артерии основная артерия и их интракраниальные ветви. Артериальные структуры прослеживаются отчётливо.

Отсутствует МР-сигналы от задних соединительных артерий.

Заключение: МР-данных за наличие объёмных патологических образований, изменения МР-сигнала в головном мозге не получено. Киста-полип правой гайморовой пазухи.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРТ головного мозга норма. Опишите более подробно головокружения
Клиент
Екатерина, ощущение больше напоминающие паническую атаку. Начинает плыть картинка справа на лево. Длится это секуну-две. Холодеют руки, небольшое покалывание, перехватывает дыхание. Анализ крови не показывает никаких отклонений.
Весьма обеспокоился фразой: Отсутствует МР-сигналы от задних соединительных артерий.
Невролог, Терапевт
это особенности строения Вилизиева круга, это не опасно. по поводу жалоб вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин д и пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы действительно больше напоминают проявление тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, кровь, УЗИ сделаны. Никаких отклонений. Биохимию, ТТГ и ферритин сдам. Витамин Д нужно начать принимать или это какой-то анализ? Я 3 месяца назад пропил его.
Невролог, Терапевт
это анализ, а чем пробовали лечиться.?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никакого лечения не получал. Пропить витамин Д - личная инициатива. У меня есть проблемы с носом, которые я лечу маслом облепихи. Других препаратов не принимаю.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ без патологии. Описанные изменения сосудов являются врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, компенсирован. По поводу кисты гайморовой пазухи нужна консультация ЛОР врача. Обычно такие кисты просто наблюдают.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет . Скорее всего ваши жалобы на фоне тревожного синдрома . Старайтесь соблюдать режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе, лёгкие физ нагрузки, пробуйте методы релаксации например. Можно начать курс Грандаксин 1т утро 7 дней , затем можно увеличить до 1т два раза в день, курс 1 месяц . Если есть возможность проконсультируйтесь с психиатром
Невролог
Здравствуйте. По головному мозгу все в порядке у Вас, патологии нет. То что есть полип пазухи - нужно ЛОР врача посетить, но как правило они никакой симптоматики не дают и лечения не требуют.
Отсутствует МР-сигналы от задних соединительных артерий - не патология, особенность строения, эти сосуды не участвую в кровотоке головного мозга.
А жалобы Ваши - плывет картинка, руки холодные, перехваты дыхания - действительно похоже на панические, вследствие вегетативной дисфункции и тревожности.
Вы сами по себе человек тревожный?