Консультация психиатра /

Кратковременные, но ощутимые головокружения — вопрос №995308

Доброй ночи, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста по моему недугу.
Заканчиваю курс антидепрессантов(Паксил), принимал их после назначения психотерапевтом от депрессии, которая возникла на фоне ковида 2 года назад. Сейчас дозировка уже 5 мг, на следующей неделе будет 2.5 мг, 3 недели и курс закончится. От депрессии успешно избавился, ни тревожности, ни панических атак, с аппетитом не имею проблем. Сейчас беспокоят небольшие и кратковременные головокружения. Еще, 1-2 раза в сутки какой-то шум в голове кратковременный происходит, будто что-то закладывает, или раскладывает. Сегодня вечером заметил, что при резком движении глаз(не важно, влево, вправо, или по кругу) чувство головокружения немного увеличивается. Так же, имеется небольшой звон в ушах. Данный недуг начал проявлять себя месяца 2-3 назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, можете выполнить узи брахиоцефальных артерий для исключения патологии сосудов, добавьте к антидепрессантам бетагистин 16 мг по 1т 2 раза в день и фенибут 250 мг 1 таблетка на ночь 1 месяц. Эти препараты совместимы друг с другом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, такие побочные эффекты дают препараты антидепрессантов . Вы как раз на отмене (синдром отмены ).
Лучше отменять их плавно, постепенно . Серотониновый шторм влияет и на сосуды (симпатику, парасимпатику, АД), могут быть и головокружения, и шаткость походки и нарушение зрения .
Рекомендую : обильное питьё ,повторная консультация врача психотерапевта , контроль АД , пульса (утро , обед , вечер)
Принятый ответ
Клиент
Марина, мой лечащий психотерапевт удаленно дал ответ, что это не синдром отмены
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,такие симптомы могут быть на фоне отмены антидепрессантов, стомт прикрываться фенибутом по 1 таб 2 раза в день месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я так понимаю,что симптомы начали появляться до начала снижения дозировки паксила?
Клиент
Ирина, нет, во время :) изначальная дозировка была 40 мг.. сейчас дошел уже до 10 мг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. для облегчения состояния принимайте Винпоцетин 10 мг х 3 р/д в течение 1 месяца, Арлеверт по 1 т х 2 р/д в течение 1 месяца
Невролог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при отмене антидепрессантов.
Для облегчения состояния стоит добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния?
Клиент
Алина, скорее ощущение дурноты, опьянения и предобморочного состояния. Такие моменты продолжительностью буквально 1-2 секунды
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам требуется сделать УЗИ БЦА, какие у вас обычные цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 125-120/90-80, где-то так в среднем
Нарколог, Психиатр
мексидол по таб,2 р\с,мес,драмина по таб,2 р\с,14 дней, УЗИ БЦА,консультация невролога,офтальмолога,отоларинголога.
Психиатр
Здравствуйте. С этой проблемой нужно обратиться к неврологу, а не к психиатру. Психической патологии тут нет. Скорее всего сосудистая проблема. Были у невролога? Проходили исследования?
Принятый ответ
Клиент
Илья, мой лечащий врач, который назначил мне антидепрессанты порекомендовал повысить временно дозировку. Почти все симптомы ушли.
Психиатр
Значит нужно повышать дозировку.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь. Необходимо по данным симптомам обследоваться у невролога, проверить сосуды шеи, исключить остеохондроз и протрузии. Имено по этим причинам могут быть такие симптомы. В крайнем случае пройти ЭЭГ.