Консультация хирурга /

Опух палец и гноится — вопрос №753436

Воспалился палец,когда еще не было красноты,вырезала кусок ногтя сбоку прямо из тканей,было терпимо,думала что пройдёт,т.к это всегда помогало.Прикладывала уже все что возможно. Гной выходит в процессе ходьбы

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
То , что вы самостоятельно вырезаете боковую часть ногтевой пластины ни к чему не приведет, кроме как к хроническому воспалению , т.к надо иссекать край ногтевой пластины с ростковой зоной, что дома Вы не сделаете.
Поэтому обратитесь на прием к хирургу очно, под местной анестезией выполнит правильно краевую резекцию ногтевой пластины, почистит всё,поделаете перевязки до заживления раны и все пройдёт.
А так будете еще долго мучаться..
Сейчас до приема выполняйте ванночки с солью, она хорошо вытягивает гнойное отделяемое, далее на ночь мазь Левомеколь
P.S.конечно ,не видя палец, не могу сказать на сколько все серьезно, может конечно и ванночки помогут, но показать хирургу надо.