Консультация травматолога /

Не сгибается и не разгибается лучезапястный сустав после перелома со смещением — вопрос №753653

Перелом левого лзп со смещением. Репозиция. Гипс с 3 октября по 10 ноября . На сегодняшний день сустав не могу согнуть. Занималась с хорошим реабилитологом. Не получилось. Со связками все нормально. Рука не сгибается, как буддто там какая то косточка мешает

Травматолог
Здравствуйте. Обычно переломы со смещением отломков в области локтевого сустава оперируются если не устранено смещение при репозиции отломков на Р контроле. Прикрепите контрольные снимки на сращение, перед началом разработок.
Клиент
Виктор, перелом не локтевого а лучезапястного сустава в типичном месте. Рука не сгибается и не разгибается
Травматолог
Здравствуйте. Извините,что не понял ваше сокращение лучезапястного сустава. Оно пишется как ( ЛЗС) , а не (ЛЗП ). Но это не важно. Хочу пояснить , чтобы мы поняли друг друга. Сустав не может сломаться, потому что это полость образованная костями. Ломаются кости , которые образуют этот сустав. В данном случае лучезапястный сустав образован лучевой костью и проксмальным рядом костей запястья ( ладьевидной, полулунной и трехгранной костями) В вашем случае перелом лучевой кости со смещением отломков в "типичном" месте. проводилась репозиция отломков лучевой кости , гипсовая иммобилизация с последующим Р- контролем на предмет стояния отломов кости в гипсе . В гипсе находились больше месяца ( с 3 октября по 10 ноября ). После снятия гипсовой повязки делали Р- контроль на предмет сращения перелома лучевой кости, чтобы решить вопрос о начале разработки в лучезапястном суставе. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть снимки:1- при поступлении , 2 - после репозиции в гипсе , 3- после сращения , без гипса. Прикрепите и пришлите. Переломы лучевой кости со смещением бывают сгибательные, когда кисть максимально сгибается в ладонную сторону и бывают переломы лучевой кости со смещением , когда кисть максимально разгибается в тыльную сторону. Такие переломы лучевой кости называются разгибательные.