Консультация хирурга /

Растяжение голеностопа — вопрос №753814

Здравствуйте, ударила ногу прошло 3 дня, ходить могу с трудом,сделала снимок, сказали растяжение, но нога ноет даже в покое,ношу фиксирующую повязку и мажу вольтареном, не помогает, можно ли обратиться к хирургу что бы поставили лангетку,так как каждый шаг даёт жуткую боль, аж в глазах сверкает.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, здравствуйте! Если я правильно поняла, растяжение случилось в голеностопном суставе?
Растяжения болят также, как и переломы костей.
Поэтому Вам необходимо дать полный покой ноге, стараться на нее не наступать вообще.
Можно носить фиксатор/ортез специальный, а можно и лонгету наложить(если растяжение 2-3степени и выраженные боли).
С фиксатором проще , тк его можно расстегнуть на время местного лечения и выполнения физиопроцедуры.
Рекомендую приобрести Таб Аркоксиа 90 по 1т *1р в день 7 дней под защитой омепразола 20мг по 1к*2р в день.
Местно втирать Диклофенак гель 5%, чередовать с гепариновым гелем(будет убирать отечность и обезболивать).
У хирурга или травматолога можно попросить физиопроцедуры (ультразвук с гидрокортизоном, лазеротерапия или магнитотерапия)
Если боли будут сохраняться, рекомендовано переделать рентген, т к в первые сутки из-за отека не всегда можно распознать перелом.
Желаю поскорее Вам поправиться!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Дисторсия связочно - мышечного аппарата болит сильнее даже, чем перелом.
Носите фиксатор ортез на голеностоп. Наступать на ногу нельзя как минимум неделю!
Принимать Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Мазать диклофенаком и гепариновой мазью местно. Ногу в возвышенное положение, чтобы меньше отекала.
Через неделю станет немного легче