Консультация ревматолога /

Воспаление большого пальца стопы — вопрос №753987

Здравствуйте! У моего мужа летом прошлого года отёк и не сгибался большой палец стопы. Очень болел но покраснения не было. Сдали анализы на мочевую кислоту и другие - всё в норме. Купили в апрете Ципролет и через неделю у него все прошло. Два дня назад (спустя пол года) у него начал болеть и припухать большой палец уже на другой стопе. Врачи не могут поставить диагноз, подскажите пожалуйста что делать. Спасибо!

Ревматолог
Здравствуйте. Надо сдать показатель мочевой кислоты не на фоне приступа боли, а когда сустав спокоен. Если она в норме, то ифе к хламидия трахоматис. Псориаз у пациента или близких родственников есть? Покажите фото стопы стоя сверху
Клиент
Екатерина, псориаза у родственников нет. Фото загрузила к вопросу.
Клиент
Муж обследование на псориаз не проходил
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Мочевую кислоту нужно повторить. Однократно могли и не попасть в период ее повышения. Плюс ОАК и ОАМ.
Сделайте УЗИ этой стопы на предмет второго контура.
Вероятно, это все же подагрический артрит - очень похоже. Остальным (хламидии, псориаз и пр.) можно уже будет заниматься только если все будет чисто на выше описанных исследованиях, так как это гораздо менее вероятно.
Клиент
Наталья, а анализ на мочевую кислоту нужно сдавать когда сустав в покое. Сейчас то нам что делать? Боль нарастает, нужно лечить чем то, а потом анализы сдавать. Подскажите лечение
Ревматолог, Терапевт
Мочевую кислоту можно сдать и сейчас, как и общий анализ крови и мочи, как и сделать узи. Что и будет максимально информативно.

Пока не дообследуетесь - можно принимать НПВП. Например, фламакс 100 мг 3р/сут после еды + омез 20 мг/сут. Плюс местная терапия на область сустава: гель кетопофен 10 мм + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина + ампула Дексона) на 20-30 минут вечером. Остальное - после установки диагноза.