Консультация кардиолога /

Дефект межпредсердной перегородки — вопрос №754637

Здравствуйте! В месяц ребёнку поставили дмпп 5 мм со сбросом(эхо кг приложу), сейчас нам 4 месяца были на эхо кг дефект увеличился, сейчас пишут 8*9 мм со сбросом крови ( тоже приложу фото) места не нахожу себе, что посоветуйте делать ? Это может как то уйти само или нет надежды

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
В течение года дефект МПП может уменьшится в размерах. В протоколе второго ЭХОКГ нет информации о размере правого предсердия и желудочка, нет возможности посмотреть, прогрессирует расширение камер или нет. Нужно повторить ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием, так как именно изменение размера правых камер сердца главный показатель при ДМПП и определяет тактику ведения пациента.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Я сейчас прикреплю полный протокол
Кардиолог
В первом протоколе указаны размеры правого предсердия и желудочка, а во втором написано просто - расширены, а на сколько , нет точных данных.
Клиент
Марина, спасибо ! Переделаем
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую переделать узи у другого специалиста
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Переделайте УЗИ сердца. Лучше делать в кардиоцентре, если такой имеется в вашем городе. Как правило дмпп самый благоприятный из пороков сердца и может закрываться и уменьшаться в размерах до 1,5 лет, в редких случаях и в более позднем возрасте. Здесь необходимо смотреть на то, как сердце справляется с нагрузкой (размеры правых камер сердца) и самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Дефект МПП как правило регрессирует (зарастает ) ближе к 1 году. С учётом того , что на втором узи сердца нет точных размеров правого предсердия и желудочка, советую переделать эхо- кардиографию в государственном крупном детском медицинском учреждении, для оценки размеров камер сердца в динамике . Это важно в данном случае и от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения