Консультация кардиолога /

ВДСУ, Дмпп — вопрос №2074762

Добрый день. Ребёнку 3.5 года мальчик, по экг ставят ВДСУ , я так понимаю это вегетативная дисфункция синусового узла, с рождения было 2 ДМПП, с каждым годом ДМПП уменьшалось , в итоге сейчас осталось одно отверстие размером 1.4 мм . Наш кардиолог в поликлинике ничего толком не объясняет ,подскажите пожалуйста что это за диагноз , опасно ли это? Каковы дальнейшие действия? Ребёнок ни на что не жалуется, но я замечала что во время сна он потеет сильно , и когда например бегает или слишком активничает , связано ли это с ВДСУ?результат экг и узи сердца прикрепила .

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое что так быстро ответили🙏а подскажите пожалуйста, почему наш кардиолог ставит нам ВДСУ? И пишет что нужно дообследование у невролога и кардиолога?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за патологию нет
Лечение не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо еще раз. Извините еще забыла спросить , что значит б/аритмия покоя? И то что ребёнок потеет так это с сердцем не связано получается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая брадикардия это вариант нормы, не патология.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы считаю что лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ 🙏подскажите пожалуйста почему тогда Кардиолог ставит нам ранняя форма ВДСУ? И б/ аритмия покоя? И то что ребёнок потеет это получается не связано с этим?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по исследованиям все хорошо!
Сердце здоровое,камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Открытое окошко небрльшое, постепенно закроется. Лечение не требуется.
Вдсу-это возрастной диагноз,не опасен. С ростом все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Зарина! Дисфункция синусового узла у детей связана с несовершенством вегетативной нервной системы. Продолжается её формирование. По УЗИ нет изменения размеров полостей, нарушения функции сердца. Это требует только наблюдения.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Малые аномалии сердца минимальных размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.