Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на животе — вопрос №755294

Здравствуйте. Мальчик, 2г 1м. Несколько дней на животе появилась мелкая сыпь, не яркая, кожа шершавая. Не чешется. На ножке сзади под коленом, появилось пятно. Вообще это пятно у него давно, оно то появляется, то пропадает. То становится ярким, то бледным. Сухое, шелушится. Педиатр предположила аллергию, выписали давать противоаллергическое. Даём уже несколько дней, мажем фенистилом. Сыпь меньше не становится.
В начале января переболел ОРВИ с сильным кашлем.
Посмотрите пожалуйста фото? Это аллергия?

Педиатр
Здравствуйте. Кожа с явлениями атопии (склонна к высыпаниям), сухая, ей нужен уход. Какие средства для кожи используете? Эмолентами мажете?
Сыпь может быть вызвана аллергией: какие продукты исключили после появления сыпи? Была когда-то реакция на определенные продукты (белок коровьего молока, телятина, яйца)?
Меняли в последнее время порошок, покупали новую одежду? Меняли средство для посуды? Что от аллергии пьете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мажем кремом atopic. Порошок не
меняли, одежду тоже не покупали. Исключили вишневый сок и сладкое. Пьем Зиртек 10 капель на ночь и мажем фенистилом.
Педиатр
Обрабатывайте эмолентом не менее 3 раз в день. Можно подключить Элидел локально на высыпания 2 раза в день (30 дней).
Кроме аллергии, данные высыпания могут быть связаны с нарушением микроклимата в помещении: сухой воздух и высокая температура в помещении пересушивают кожу и вызывают сыпь. Вы пользуетесь увлажнителем?
Клиент
Татьяна, увлажнитель работает. Но воздух все равно, мне кажется, суховат
Педиатр
Желательно воспользоваться гигрометром для точной оценки уровня влажности, он должен быть не менее 50%.
Увлажнения, эмолента и Элидела должно быть достаточно для снятия сыпи.
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию, начните мазать циндолом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Сыпь вашего ребёнка ,аллергического генеза( атопический дерматит ! Обязательно гипоалергенная диета,приём антигистаминное препарата( Эриус 2,5 мл 1 р в день), мазь Адвантан 1 р в день, наносит на место сыпи!Обязательно очная консультация дерматолога !