Консультация сосудистого хирурга /

Гистероскопия под наркозом без компрессионных чулок — вопрос №755328

Добрый день. Мне 34года, вчера была проведена гистероскопия под наркозом с удалением двух полипов и проверка маточных труб. К сожалению, я промахнулась с выбором компрессионных чулок, они с меня сползали и спадывали, ни о какой компрессии речи и не было. Выяснилось это только утром, когда уже надела и ехали на операцию. В итоге врачи сказали от них толку нет, можно и снять. Все манипуляции под наркозом получается были проделаны без них. Очень переживаю, есть ли риск тромбоза? Наркоз был вроде пропофол. Прилагаю результат коагулограммы накануне операции. Была вакцинирована спутником в декабре. На ногах видны вены, 5 лет назад делала склерозирование некоторых поверхностных вен из-за косметического дискомфорта. Сейчас очень переживаю, что есть риск тромбоза.. вечером вчера в ногах была тяжесть и жар. Какие меры профилактики мне сейчас предпринять и опасно ли это?

Хирург
Здравствуйте, Элина.
Если на данный момент нет жалоб, нет болей в ногах, отеков, то повода для переживаний нет. Самое правильное сейчас, приобрести чулки по размеру, надеть и носить минимум до выписки.
После выписки повторить узи вен ног и таза, коагулограмму и Д-димер. И по результатам действовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была выписана через пару часов после операции. Есть ощущение покалывания в венах, отеков нет. Какого класса компрессии чулки мне приобрести?
Хирург
Тогда Рекомендую Вам сделать узи вен ног и сдать Д-димер и коагулограмму (учитывая дискомфорт в ногах).
Чулки 2 класс компрессии. Желательно, чтобы Вам специалисты орто салона подобрали по размеру их.
Хирург
Элина, в приложенной коагулограмме, Д-димер несколько повышен и укорочение ачтв, что может говорить о некотором сгущении крови. Но сейчас, в раннем послеоперационном периоде, назначать антикоагулянт (что желательно было бы сделать на 2недели), я бы не стала, поскольку есть риск кровотечения
Хирург
Надо смотреть свежее узи, коагулограмму и Д-димер. И решать уже по результатам, совместно с гинекологами.
Клиент
Ольга, спасибо большое за развернутый ответ)
Хирург
На здоровье!)
Хирург
Здравствуйте ,Элина !
Ничего страшного , что не было чулок , - нет , доктор был прав, сказав ,что толку от них нет ! В такие короткие сроки постельного режима тромб не формируется !

Есть ли риск тромбоза?
Нет такого риска !

То, что вечером вчера в ногах была тяжесть и жар, на самом деле просто от Ваших переживаний ! Чтобы убедиться в этом просто сделайте УЗДГ вен !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ) но я так поняла риск тромбоза именно в момент наркоза возрастает? Ведь остальные девушки на операции были в чулках, это было требование клиники. Вот и переживаю, что нагрузила варикозные вены этой операцией
Хирург
Операция никак не повлияла бы на возникновение тромба !
Тромб возникает от длительного (сутки и более ) неподвижного состояния ног и от застоя в венах ног как следствие !
Люди иногда после ночных дежурств или перебора алкоголя могут спать как убитые чуть ли не сутки ! И что , они боясь тромбоза прежде чем лечь спать должны надеть компрессирующие колготки ?!