Консультация гематолога /

Здравтсвуйте.скажите пожалуйста в результатах анализов такая картина.томбоцитов не так много а кровь густая.это как такое может быть? — вопрос №755532

Здравтсвуйте.скажите пожалуйста в результатах анализов такая картина.томбоцитов не так много а кровь густая.это как такое может быть? т.е. анализы кажут что тромбоцитов не много.это же должно вызывать и кровотечения и мног чего еще.а вот второй показатель кров густая.так как эритроциты на пораничном состоянии.и вот непонятно как же так получается. с одной стороны нужно разжижать.а с другой она уже и так жидкая. Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! А прикрепите пожалуйста анализ крови? Или хотя напишите показатели, потому что формулировка вопроса не совсем точная
Клиент
Анна, Здравствуйте.благодарю Вас за ответ. вот пишу вам результаты,которые указаны в листе тестирования лаборатории инвитро.там зафиксировано повышение цифр референсных значений.вот эти цифры.Гематокрит-51.3 Гемоглобин-17.5 Базофилы-1.2 Вот меня очень сильно беспокоят данные цифры.Ибо они вылезли порядком за пограничную зону.Анна что посоветуете предпринять как профессионал? а вот еще некоторые цифры из того же анализа крови.Тромбоциты-229 Эритроциты-5.59 Лейкоциты-7.27 Нейтрофилы-50.9 Лимфоциты-36.6 СОЭ по Вестергрену-5.
Клиент
Анна,
Терапевт, Хирург
Значит, смотрите. В данном случае повышение вязкости крови происходит либо из-за повышенно числа других форменных элементов, либо из-за недостатка жидкой части крови, т. е. Плазмы.

Тромбоциты у вас в норме, они здесь совершенно не при чем.
Если ранее у вас никаких гематологических проблем не наблюдалось, тогда возможно, что вы простои нарушили питьевой режим, мало пили воды, поэтому при сдаче крови получилось так, что жидкой части оказалось меньше, чем форменных элементов крови.

Если никаких жалоб у вас нет, тогда я рекомендую соблюдать питьевой режим, выпивать от 2 литров чистой воды в сутки и пересдать этот же анализ крови через неделю.
Клиент
Анна, неужели из за питьевого режима такие проблемы с цифрами? да собственно выпиваю воду когда требуется.иначе не затолкать насильно.ну где то в деньполучается чистой воды.именно чистой литр с небольшим.нет чувствую не нормально.не в норме на все 100.но тут проблемы и с позвоночником и еще куча всего.это понятно.но анализв крови были другие.да и понятно что они меняются.но меня реально напрягают эти базофилы повышенные.а на счет густой крови,так вот изначальнор хотелось понять.как же так получается.с одной стороны по моим показателям она густая вообщето.не так ли? а по показателям уровня тромбоцитов не густая.и незнаешь что делать разжижать ее или нет.Спасибо Вам за ответы! сам файл анализа почему то не хочет прикреплятся
Терапевт, Хирург
Перед сдачей крови, так же рекомендуется выпить стакан чистой тёплой воды за несколько часов до анализа.

Если при нормализации питьевого режима показатели крови не улучшаются и остаются на таком же уровне, тогда действительно нужна будет консультация гематолога. Нужно будет искать причину повышения эритроцитов и гемоглобина в первую очередь (причин может быть огромное количество, как физиологических, так и патологических).
Но самой распространённой проблемой все таки является просто недостаток воды в организме
Терапевт, Хирург
По показателю гематокрита кровь густая. Но тромбоциты здесь не при чем. То есть приём антиагрегантов или антикоагулянтов вам не показан.
А вот увеличивать приём жидкости нужно, да.
Допустим представьте, что есть у вас литровый кувшин. Если кувшин заполнен на 60% допустим вареньем и на 40 % процентов водой, то содержимое кувшина будет густым и тягучим. И взяв оттуда образец на анализ вы увидите повышенное содержание варенья, и сниженное содержание воды. Но качество варенья здесь не причём.
Это вероятнее ваш случай.
Возможна так же другая ситуация. Допустим в кувшине у вас 40% варенья и 60% воды, по идее содержимое должно быть жидким, но туда добавили повышенное содержание ну например желатина. Тогда содержимое будет густым. Но, в таком случае гематокрит был бы нормальным, а тромбоцитов было бы повышенное количество. В таком случае понадобились бы антикоагулянты и антиагреганты, потому что само варенье неправильного состава.

К вашему случаю относится вероятнее всего именно первый вариант. Возможно вы просто накануне пили мало жидкости, поэтому такие результаты крови
Терапевт, Хирург
Также, можно ещё сдать коагулограмму (она определяет жидкие факторы свёртывания крови, различные белки и ферменты). Если там есть нарушения, то это тоже может быть причиной нарушений свертываемости крови. Но сдавать лучше также после налаживания питьевого режима, чтобы не получить недостоверные результаты