Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип эндометрия — вопрос №756021

Здравствуйте, в марте 2020 был обнаружен полип на узи, симптомы были боли внизу живота и кровавые выделения, провели гистерескопию и удалили полип, назначили дюфастон с 5 по 25 день цикла 6 месяцев, в октябре начались опять выделив с кровью, по результатам узи опять полит, удалили. Хотелось бы понять как прекратить рецедивы, чем лечиться, и какие могут быть средства профилактики. От дюфастона набрала только лишний вес, более ничем он не помог.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда
Какой у Вас рост и вес?
Внутриматочную спираль не рассматриваете?
Беременность планируете?
Полип на том же месте?
Клиент
Адэль, здравствуйте, рост 170,вес 100,беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда - причина рецидива полипа - может заключаться в следующем
1. Не удалили ножку полипа - из-за чего он вновь вырос
2. Избыточный вес. Избыточный вес это практически всегда гиперпластические процессы эндометрия - в том числе полипы. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий, тем выше риск образования полипов
Поэтому в первую очередь нужно снижать вес, модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
По поводу противорецидивной терапии:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (Мирена устанавливается на 5 лет).

Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Как вариант можно установить внутриматочную спираль Мирена, она будет давать профилактику рецидива
Ставится спираль на 5 лет, при необходимости можно будет удалить и раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучший вариант - это спираль Мирена сроком на 5-7 лет. Так как у вас есть лишний вес, то это риск рецидива полипа эндметрия. А так вы будете защищены. К тому же спираль не обладает системным эффектом. Она работает только внутри матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Какой рост и вес сейчас? Щитовидную железу обследовали? Какой уровень ТТГ? Беременность не планируете?
Клиент
Ольга, здравствуйте, рост 170,вес 100,ттг-1,5,на щитовидке колоидный зоб, проверяю раз в год
Клиент
Ольга, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае наиболее эффективно и оптимально, чтобы не принимать гормональные препараты внутрь, поставить в матку гормональную спираль Мирена и забыть о рецедиве полипа на 5 лет. Параллельно снижать вес, лишний вес всегда провокатор гиперпластических процессов. Для этого достаточно пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно. Нормализация веса это в первую очередь Ваше здоровье. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую введение ВМС Мирены, она подавляет рост полипов, излишнего эндометрия, плюс контрацепция на 5 лет, если не планируете беременность.