Консультация психиатра /

Чем заменить Феназепам? — вопрос №756607

Здравствуйте! Принимала Феназепам в течение 12лет,ситуационно.Сейчас его просто так не купить.Обратилась в Пнд, где назначили Гидроксизин 0,5 утром и на 0,5 на ночь,почти не помогает,разьве только поспать пару часов.Подскажите,пожалуйста,что в таком случае делать?Чем можно заменить Феназепам?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Попробуйте гидазепам.но он тоже по действию слабее феназапама. Или атаракс.но все препараты транквилизаторы слабее феназепама
Принятый ответ
Клиент
Людмила, они тоже все по рецепту.
Нарколог, Психиатр
Да.безрецептурные все слабые.
Психиатр
Здравствуйте. Сложно чём-то заменить феназепам. Вы сейчас принимаете Гидроксизин и он оказывает положительный эффект. Тогда попробуйте его увеличить до 3 таблеток в день.
Принятый ответ
Клиент
Илья, в Пнд мне его не выписывают,хотя он очень хорошо помогал справиться с тревогой.А теперь я даже из дома никуда не могу выйти,т.к. находясь в магазине или просто в окружении людей,у меня начинает колотиться сердце, трясутся руки и т.д.,потом не сплю после всего этого.
Это социофобия?Что еще можно принимать , чтобы справиться с этим состоянием?
Психиатр
Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерарией. Изначально тактика лечения неправильная. И это привело к формированию зависимости. Нужен полный пересмотр терапии.
Клиент
Илья, спасибо за ответ
Клиент
Илья, а как правильно ,подскажите?
Психиатр
С помощью антидепрессаетов группы СИОЗС и психотерапии.
Психиатр
феназепам действует через ГАМК механизм.
Гидроксизин = атаракс - через Гистаминовые и холино рецепторы.
Это разные механизмы.
Поэтому. Ответ на ваш вопрос:.1. смотря что лечим , с какой целью принимали феназепам.
2. с марта 2021 года феназепам выписывается на номерных, учетных бланках.
3. через ГАМК работают: грандаксин, феназепам, фенибут, клоназепам... Все по рецепту. что -то на простом бланке, что- то на номерном.
Что делать? Или ситуационно принимать атаракс = гидроксизин . На однократны прием 1-2 табл,.
Или выписывать феназепам. В чем проблема? Есть и частные , и бюджетные клиники, у которых есть лицензии на выписку феназепама. Мы ведь понимаем, что в итоге усложнением в выписке феназепама добились только увеличение сложностей и финансовой нагрузки на пациента.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл,
Начала принимать в 2009г.после панических атак, связанных с выступлением перед публикой.Принимала вместе с Феварином. Сейчас ,в связи со стрессовой ситуацией,снова всё возобновилось плюс появился страх перед людьми,то есть если начинаю что-то делать в окружении людей , даже есть или что-то написать надо,сразу начинает колотиться сердце,трясутся руки
охото просто сбежать,не сплю
Клиент
Кирилл, если ситуацинно принимать Гидроксизин,то он слабо прям помогает(
Психиатр
эффект зависит от дозы. У атаракса по инструкции стартовая доза 2 табл в сутки.
За тревогу отвечает рад нейромедиаторов: 1. усиливают: Гистамин, ацетилхолин, дофамин, норадреналин, глутамат/ 2. Снижают: серотонин, ГАМК.
Если феназепам действуя через ГАМК снижает тревогу, сбивает тревогу с ног.
То атаракс, гидрокизин, способен чуть снизить часть тревоги за счет гистамина и ацетилхолина.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Вам желательно заменить атаракс на грандаксин, тоже хорошо будет работать после феназепама.

Психиатр
Добрый вечер! можно заменить на карбамазепин, труксал
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Аналогов для данного препарата нет, он самый сильный. Тем более у Вас скорее пришло к нему привыкание. Если Вы так долго были на транквилизаторе, может стоит рассмотреть другое лечение? В чем была причина приёма? От каких симптомов с помощью него Вы избавлялись?
Гидроксизин можно увеличить до трёх таблеток в день.