Консультация пульмонолога /

КТ выявил поражение 4% — вопрос №756802

Подтвержденный ковид с 21.01.2022.
Первые три дня была t 37,8 - 38,9. Пила парацетомол и бромгексин, кашель был 1-2 раза в день, было больно в груди, немного отходила мокрота.
Через 3 дня от начала болезни t нормализовалась, кашель не появился, слегка отхарькивалась мокрота, я пью АЦЦ, болей в груди нет.
27 января КТ показало "ЛЕВОСТОРОННЯЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ, КТ-КАРТИНА ВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ (КТ-1), ОБЪЕМ ПОРАЖЕНИЯ -4%"
27 января я вызвала врача, но он до сих не пришел и я самостоятельно начала принимать АМОКСИКЛАВ (875+125) утром и вечером. Это вызвало диарею и головокружение, 30 января я перестала пить антибиотик.
На текущий момент принимаю АЦЦ, витамин D, селен, витамин С.
Кашля нет, изредко что-то откашливается.
Не известно, придет ли в ближайшее время врач.
Что мне принимать, чтобы пневмониния не распространялась?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Острый период уже определённо миновал, лечение на данном этапе симптоматическое- приём витаминов, обильное питье и обязательно дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
По возможности необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак, срб, прокальцитонин для решения вопроса об антибиотикотерапии в случае повторного подъема температуры.
На данный момент , если температура в норме , лечение симптоматическое ( вит д, с , питье обильное, гриппферон в нос по 1 к *5 р.д. 7 дней, проветривание помещений каждые 3 часа.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
омепразол 20 мг до завтрака,чтобы защитить пищевод.
тромбоасс 100 мг как стандарт 50+. сатурацию измерять 2 р.д. , при 94% и ниже вызов скорой помощи.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета. Амоксиклав принимать не надо. При вирусной пневмонии антибиотики неэффективны. У Вас уже 9-10 день болезни, лёгкое течение. Продолжайте теплое питье, витаминные комплексы особенно С Д В А Е цинк магний селен и другие микроэлементы. Продолжайте от кашля АЦЦ, можно грудной сбор, Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп, другие препараты. Дыхательные упражнения, сначала в умеренном темпе, можно просто махи руками, постепенно увеличивая нагрузку. Пневмония распространяться больше не будет, т.к. на восьмой день 4% и Ваше состояние не ухудшилось. Но для контроля постарайтесь сдать ОАК, СРБ, Д-димер. Контроль КТ через 1,5 - 2 месяца. К этому времени должно быть активное рассасывание пневмонии.
Клиент
Елена, большое спасибо за подробный ответ!
1)Сколько еще по времени нужно будет принимать АЦЦ? Кашля нет, сатурация не падает ниже 98.
2) Какой витаминный комплекс Вы бы рекомендовали принимать для восстановления?
Фтизиатр
Елизавета, витаминные комплексы - Супрадин, Мультивитамины и другие. АЦЦ принимать 7-10 дней, в зависимости от силы кашля. При лёгком покашливании достаточно грудной сбор в течение дня, если нет аллергии - настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день до 10 дней, рассасывающие таблетки типа доктор МОМ, Фалиминт и другие.
Клиент
Елена, благодарю Вас за квалифицированный и подробный ответ, Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос, буду закрывать тему.
Посмотрите, ещё пожалуйста, КТ моего мужа, файл я загрузила. У него 8% поражения легких. Заболел ковидом примерно 16 января. Сейчас измерили сатурацию 98. Откашливается, болей в груди нет.
Муж с 27 января принимает левофлоксацин и готов дальше принимать, осложнений от этого антибиотека нет.
Мужу как и мне будут рекомендации, учитывая небольшой % поражения лёгких или есть какие-то особенности?
Фтизиатр
Елизавета, Левофлоксацин сильный антибиотик, при 8%, без осложнений со стороны крови (ОАК, СРБ), удовлетворительного общего состояния прием его должен быть ограниченным. Но т.к. Ваш муж начал с 27.01., то дней 5 принимать надо. Антибиотики не рекомендуется отменять через 2-3 дня, чтобы не развилась резистентность. В остальном, лечение симптоматическое. Что касается болей в груди, они могут появиться к концу заболевания. Дело в том, что коронавирус затрагивает нервные окончания и может развиться нейропения, которая неплохо лечится нестероидными противовоспалительными типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал Долгит и другими препаратами в виде таблеток, уколов, мазей, гелей. Для назначения антикоагулянтов желательно показание Д-димер. При нормальных показателях антикоагулянты не назначаются. Пока можно принимать Эликвис 2, 5 два раза в день, Курантил или Тромбоасс 2 раза в день. Но лучше под контролем Д-димера. Аспирин в данном случае не применяется.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елизавета, кроме витаминных комплексов можно применять биологические добавки, например Фамвиталь, Омега 3 и другие. Но действие их индивидуальное.