Консультация терапевта /

Болит низ живота — вопрос №757202

Здравствуйте! В июне 2021 переболела коронавирусом. Находилась на домашнем лечении,пила витамины,противовирусные и антибиотики. В августе начались осложнения. В один день,проснулась с сильной болью внизу живота,накануне чувствовала себя хорошо... Дважды была в этот день диарея,боль не прекращалась,только ещё больше распространилась на верх,болел низ живота и область желудка,брюшная полость,район эпигастрия,район почек. Началась паника,страх,на этом фоне. Записалась к гинекологу,так как в анамнезе пароовариальная киста,в результате особых изменений для причины боли нет,результаты прикрепляю. Пошла к гастроентерологу,так как ранее были признаки панкреатита,лет за 7 до этого и в анамнезе ДЖВП с конкрементами. Гастроэнтеролог поставила язву желудка под вопросом,направила на гастроскопию,по результату-патологий нет,все в норме (к сожалению результата нет на руках,но там точно,всё чисто). Обследование проходила в августе... Гастроентеролог развела руками,выписала бускопан,креон. Прошло три дня,боль не уходит,поднялась температура 37.5,вызвала скорую. Подозрение на панкреатит. Забирают в хирургию,там диагноз снимают. Сетуют на почки,так как в моче белок,в крови СОЭ повышено. Отправляют домой. К болям присоединились панические атаки,так как никто мне ничем не может помочь. Иду в платный мед.центр к урологу,патологий не видит. Назначил травы и канефрон,так как в моче белок. УЗИ прикрепляю. Делаю УЗИ органов брюшной полости,застой желчи,камни. Признаки диффузн.изменений подж.железы. УЗИ прикрепляю. Сдаю анализы. СОЭ повышено,следы белка,низкий гемоглобин,недостаток железа,витамина Д,повышен кортизол,снижен холестерин. Биохимия в норме. Чувствую себя ужасно,боли,запор чередуется с диареей,панические атаки,начались мышечные спазмы,бессонница. Через 2 недели безуспешных похождений по врачам и приеме: бускопан, креон,урсосан,глицин,и витамин...ложусь на обследование в терапевтическое отделение. К слову,температура субфебрильная держится 2 недели. В стационаре пролежала неделю. Сказали по итогу,последствия коронавируса. Выписана с улучшением. Прикрепляю результаты анализов,обследований,лечения. Диагноз при выписке: анемия,жкб,холецистит,СРК,панические атаки,остеохондроз всех отделов позвоночника. С сентября по декабрь я лечилась тем,что было назначено. Но переодически меня всё равно беспокоят боли внизу живота... Особенно слева,отдает в лобок,пах,бедро,колено. Иногда тянущие боли,как на критические дни и кажется что что-то там лопнет. Бывает жжение. Лежу,ногу тянет,низ живота,когда хожу болит слева где яичник. Боли усиливаются при физ.нагрузках,спорте. Стул по разному,переодически появляется геморрой,когда запоры,иногда диарея,метеоризм,вздутие. Придерживаюсь правильного питания,стараюсь пить воду. Бывает день не болит,два дня болит. И боль всегда разная. И меня это не отпускает и напрягает. Часто спазмы,хватает так низ живота,что дрожь по всему телу,бывает просто в спокойном состоянии нога немеет . Я не знаю куда мне снова обратиться. Скоро пол года после выписки из больницы. Я думаю, может киста за это время выросла или воспаление,но боли не постоянные,но дискомфорт всегда,вот уже пол года. Подскажите,что ещё сделать,может что повторно. Очень переживаю,эти боли мешают жить. Снова стала плохо спать и переживать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас на колоноскопию за все это время не направляли ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила. Колоноскопия была. В норме
Терапевт, Кардиолог
Уточните боли проходят после опорожнения кишечника, отхождения газов? Замечали их связь со какой - либо стрессовой ситуацией?
Клиент
Анна,не проходят. Газы иногда хочется выпустить,но не получается и чувство вздутия. Вот сейчас лежу и ближе к левому яичнику тянущие боли,иногда спазмы. Резко встаю или быстро двигаюсь как колит,тянет,печёт. В пах отдает.
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала очно повторно посетить гинеколога, если доктор исключит свою проблему , то консультация невролога. Возможно остеохондроз в пояснично - крестцовом отделе даёт боли с иррадиацией в пах. Уточните бускопан или но - шпа снимают этот болевой синдром?
Клиент
Анна,к гинекологу пойду после критических дней в феврале. Спазмалгон снимает. Но-шпа нет. Бускопан помогает при метеоризме. Но сейчас боль ближе к паху и эти боли он не снимает. У невролога была,лечение прошла. Уколы,НПВС,гели. Но меня тогда беспокоила больше поясница. Пила Атаракс,Феварин. Но вот эти боли в низу живота до декабря мало беспокоили,но были. Сейчас уже два месяца практически каждый день,через день. И всегда разная боль. То жжёт,то ногу тянет,то как критические дни пойдут кажется,но они прошли например.
Терапевт, Кардиолог
Такая боль больше характерна для гинекологических проблем в большей степени. Мои рекомендации посетить гинеколога остаются в силе.
Срк возможно у Вас и есть, но обычно там есть связь со стулом, облегчение болей после отхождения газов, опорожнения кишечника. Сейчас жалобы связаны не с ним.
Клиент
Анна,я вас поняла. Просто почему боли такие странные,не понимаю. То болит,то нет. Резко может заболеть,резко утихнуть. Температуры нет. В любом случае,спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, обследования не прикрепились, вам делали колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Прикрепила. Колоноскопия была. В норме.
Терапевт
Вероятней всего ваши жалобы связанные с синдром раздраженного кишечника (СРК), посоветуйтесь с вашим врачем по поводу препарата- эглонил. Онемение в ноге это неврология, проявление остеохондроза. Вам необходимо восполнить дефицит железа.
Клиент
Вита,всё так сразу вместе может накладываться? Мне в августе капали железо,потом с сентября по ноябрь я пила Сорбифер Дурулес. Кишечник я не спорю,только что-то не то съешь урчит,метеоризм,но помимо этого печет низ живота,тянет,колит,иногда боль вот как знаете синяк набили и он болит.
Терапевт
Да это все может быть , при данном синдроме , тут очень важно исключить стрессы, переживание нужен курс антидепрессанта или нейролептика.
Клиент
Вита,стрессы стараюсь исключить. Но когда болеешь,или дети болеют,что-то происходит,есть переживания. Вот летом,был сильный стресс. Когда ничем никто не мог помочь. У меня на этом фоне ПА были. Пила Атаракс и Феварин- 2 мес. Скажите пожалуйста,что можно без рецепта от тревожности пить? Глицин,валериана не помогают.
Терапевт
Нужен рецептурный препарат остальные малоэффективны, рекомендую эглонил.
Клиент
Вита,могут вернуться так быстро ПА? После лечения... Этот препарат рецептурный?
Терапевт
Да, препарат рецептурный
Клиент
Вита,если бы был рост кисты или воспаление яичника,были бы были другие?
Терапевт
К гинекологу нужно пойти, повторить узи
Клиент
Вита,вот в феврале пол года как я была у гинеколога и на УЗИ,схожу повторно. Спасибо.