Консультация терапевта /

Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ — вопрос №758249

Здравствуйте! Всегда стараюсь держать в аптечке определенный запас лекарств на случай внезапных околовирусных заболеваний. Покупаю заранее и по наиболее дешевым ценам. Сейчас вновь возникла потребность обновиться. Прошу подсказать по нескольким моментам:
1) какие эффективные универсальные противовирусные препараты широкого спектра следует иметь в аптечке (у меня обычно шипучки анви-макс, тера-флю, но сейчас много новых разных - арбидол, ингавирин, номидес и т.д., может что посоветуете?)
2) какие эффективные капли и спреи в нос? (у меня пиносол, аквалор, африн (но от него кровь в носу), полидекса на случай зеленых выделений). Слышал про изофру еще хорошие отзывы.
3) какие эффективные спреи в горло? (из тех что пробовал граммидин был самым приятным в использовании, но сейчас тоже новые всякие появились, к примеру Лизобакт, я их таблетками для рассасывания доволен)
4) таблетки для рассасывания от горла (в принципе лизобакт и гексализ мне нравятся, может еще что то есть хорошее подобное? от тонзилгона эффекта не ощущал)
5) антибиотики (беру амоксиклав на такие случаи)
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Из противовирусных, с доказанной эффективностью есть только 2 препарата - осельтамивир и занамивир (международные названия), торговые могут быть разные. Эффективны только при гриппе А и В. Есть еще римантадин, но уже не актуален. Большинство штаммов гриппа к нему устойчивы. Все остальное - без доказанной эффективности, маркетинг. Универсальной таблетки от орви нет.
2. Достаточно иметь любой сосудосуживающий спрей с 0,1 % ксилометазолином, полидекса и изофра назначается при синуситах. Но полидекса лучше из этих двух. В изофре большого смысла не вижу.
3. Лизобакт и граммидин с анестетиком, тем более вас устраивает.
4. Стрепсилс, холс, бобс. Любые леденцы с отвлекающим действием.
5. Амоксиклав или аугментин пару упаковок. Цефтриаксон 10-20 флаконов, шприцы 5 мл и растворитель - на случай резистентных, бактериальных инфекций.
Клиент
Алексей, спасибо, а на случай коронавируса тогда что иметь, если препараты есть только от гриппа? Что вы думаете по поводу пиносола? И спрея гриппферона?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пиносол капли на растительной основе, отек не снимут при заложенности. Не вижу смысла. Гриппферон пустышка - пустая трата денег. При коронавирусной инфекции и орви нет противовирусного препарата с доказанной эффективностью. Лечение респираторных вирусных инфекций - симптоматическое. Для облегчения симптомов, снятии боли, лихорадки не помешает иметь жаропонижающие, обезболивающие препараты. Можно комбинированные. Терафлю, анвимакс, колдрекс. И НПВП - ибуклин, нимесил.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, как примерно сориентироваться, когда надо принимать порошки (типа терафлю), когда НПВП, а когда просто цитрамона достаточно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если просто головная боль, без признаков орви - достаточно цитрамона. При высокой температуре с головными болями и всеми симптомами орви можно нпвп или комбинированные препараты. Не принципиально. При болезни, в растворимой форме препараты предпочтительнее.
Клиент
Алексей, в ТераФлю и Колдрексе одинаковые компоненты - парацетамол, фенилэфрин и аскорбинка, а в Анвимаксе более широкий перечень компонентов, еще он с римантадином. Будет ли это означать что он более эффективен? И может быть вы еще полоскания для горла подсказать можете? знаю только про Ротокан
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не будет. Римантадин в современной медицине не актуален.
Это старый противогриппозный препарат к которому устойчивы большинство штаммов гриппа. При орви он не работает.
Для полосканий горла можно: фурацилин, мирамистин, травянные отвары из ромашки, шалфея, коры дуба.
Клиент
Алексей, здравствуйте, забыл еще узнать, какие средства иметь от першения в горле и сухого/влажного кашля в аптечке? (сиропы, шипучки, таблетки)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При дискомфорте в горле, достаточно лизобакта и граммидина.
При сухом кашле - коделак нео, омнитус, синекод.
При кашле с трудноотделяемой мокротой - ацц.
Влажный кашель - бромгексин.
Смешанный кашель - ренгалин.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте 1.наиболее эффективен номидес(осельтамивир) анвимакс и любые другие порошки снимают симптомы ОРВИ, они не противовирусные
2.в нос любые сосудосуживающие капли, если в составе оксиметазолин, то действует дольше по времени, затем можно промывать морской водой(аквамарис, аквалор) изофра это антибиотик, также как и полидекса
3.спреи граммидин, тантум верде, спреи на морской воде тоже хорошо помогают и их можно брызгать длительно, в отличии от антисептиков(аквамарис горло, аквалор горло)
4таблетки граммидин, гексализ, есть ещё стрепсилс интенсив, в его состав входит противовоспалителтный компонент флурбипрофен
5.Антибиотики амоксиклав, сумамед широкого спектра действия
Клиент
Ольга, оксиметазолина гидрохлорид как раз действующее вещество в моем Африне, он быстро снимает заложенность, но потом сморкаюсь с кровью после него, видимо очень агрессивный. А из порошков от симптомов какой лучше?
Фармацевт
Тогда лучше спреи где содержится ещё декспантенол, наксимин или тизин пантенол, например. Порошки все схожие по составу, можно использовать любые, какие вам нравятся
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
добрый день. Антигистаминные препараты назначают в первые дни ОРВИ. Можно приобрести Диазолин ( 0,1)
Клиент
Игорь, спасибо, скажите, пожалуйста, а Дезлоратадин-Вертекс или Цетрин подойдут для этих целей?
Терапевт, Кардиолог
Подойдут, но в меньшей степени.