Консультация лора /

Этмоидит? Гайморит, синусит,евстахиит? — вопрос №759221

На мою беду 20 октября 2021 я почувствовал признаки заложенности носа. И начался вялотекущий гайморит. Первые 2 недели небольшое количество слизи легко промывалась аквалором, при этом я капал нозефрин и полидексу. Слизь была больше светло-серого цвета иногда густая. Симптомы то усиливались, то уменьшались. Слизь бывала иногда очень густая прямо большими светло-серыми кусками, по утрам виходило небольшое количество светложёлтой слизи. Голова не болела, температуры не было. Сделал рентген пазух носа и показал его нашему ЛОРУ. Он сказал что отёка нет, сухо, Небольшое воспаление в правой стороне. Сказал, что ничего уже не надо применять, а только рекомендовал пропить Реглисам 10 дней.
Сдал мазок из носа на микробиологию. . Обнаружилась Klebsiella pneumoniae 10 -6 ..
Пропил антибиотик Ципрофлоксацин 7 дней.Сначала как-будто стихло всё в носу. Но параллельно появились боли характерные для хронического простатита, во время мочеиспускания и просто так. Я пошёл ещё к урологу сдал сок простаты на исследование. Лейкоциты 38-44. Уролог рекомендовал пропить левофлоксацин 10 дней.
Во время приёма антибиотиков опять обострился гайморит. Как то отдавало ещё и в уши. Пошел к Лорам. Один ничего не увидел, другой обнаружил отёк и рекомендовал полоскать физраствором.
Вроде через какое-то время опять как-то затухать в носу стало.
Но тут на моё горе выяснилось, что простатит за 10 дней не поддался лечению и надо принимать антибиотики 21 день.
Сейчас 7 день принимаю Юнидокс Солютаб. На 3 день приёма антибиотиков опять обострение в носу. Какая-то слизь накапливается, чаще очень вязкая, трудноотделяемая. В основном белого цвета. Да приема Юнидокс солютаб были иногда выделения грязно желтого цвета. Сейчас этого почти нет. Хотя один раз вышла слизь жёлтого цвета. Постоянное откашливание отдает в уши, наши ЛОры никаких отитов не видят. Слизь вытягивается в ротовую полость, через нос почти ничего не выходит, соплей нет. Вся эта история длится с 20 октября, то затухает, то обостряется.
Пошел сделал КТ носа и пазух. Результаты и снимок прикрепил. Может что-то посоветуете, учитывая, что лечусь в настоящее время от хронического простатита и принимаю Омез, Урсосан,Эрмиталь,Простакор, свечи.антибиотик 2 раза в день.
Вчера выпил на ночь Зиртек. Вроде сегодня меньше слизи, но в уши отдаёт. Пшикаю 3 день авамис по 2 дозы в каждую ноздрю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас нормальное лечение продолжайте лечение -туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос авамис 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, зиртек 1т -1р 10дн, отек пройдет и дискомфорт в ушах пройдет
Принятый ответ
Клиент
Альбина, А почему у меня так долго длится проблемы в нсу и обострения при приёме антибиотиков?
А по снимку то что происходит в ушах можно понять? Что там по-Вашему происходит?
И опасен ли Этмоидит? В какой степени у меня поражение слизистой? От чего он возник Этмоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
воспаление и отек в решетчатой пазухе, вы не аллергик, после ковида может быть такое , простуда причина, В снимке только описание пазух носа
Клиент
Альбина, Что Вы имеете ввиду после ковида такое? Затяжная болезнь? У меня аллергия на сорные травы есть. Началось после того как огород осень несколько дней покопал. Там есть сорные травы.
А в ушах почему так отдаёт? Кажется что из ушей слизь вытаскиваю.
Клиент
Альбина, ?
Клиент
Альбина, ?
Детский ЛОР, ЛОР
после перенесеного ковида может длительно отек сох-я, + вы аллергик, в уши отдаёт так как у вас отек в носоглотке ,полости носа, в пазухах ,начинайте лечение динамика через 7дн
Клиент
Альбина, А почему кажется, что слизь из ушей вытягивается?
Детский ЛОР, ЛОР
кажется из-за отека , так же слизь может быть и в среднем ухе ,но при осмотре врач не описал экссудативный отит как я поняла.
Клиент
Альбина, Ну да при осмотре не описал. Я правда последний раз был у врача 27 декабря. А последнее обострение было 28 января. Я сделал КТ и к врачу пока не пошёл. Вроде после зиртека и авамиса как-то получше и слизи меньше.А что я должен бы ощущать если слизь есть в среднем ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
заложенность ,шум в ушах ,снижение слуха
Клиент
Альбина, Слух вроде не снижается. , шума нет. Если делаешь упражнения лечебной гимнастики для слуховых труб ,то как бы что-то шелестит в ушах, отдаётся
Детский ЛОР, ЛОР
во время гимнастики такое возможно и без слизи в ушах
Клиент
Альбина, Пока лечусь по Вашей рекомендации и если улучшения не будет иду опять к ЛОРу. Хотя наш ЛОР зав отделения посмотрел на меня как на блаженного, когда я сказал , что в ушах отдаётся.
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь на фоне лечения и в ушах все пройдет , так как некоторые препараты накопительного действия. динамика через 5-7дн , а так желательно показаться повторно врачу. Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, Слишком долго это длится поэтому волнуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
при аллергическом рините всегда затяжное течение
Клиент
Альбина, Здравствуйте. Не подскажите, а приём антибиотиков никак не мог повлиять на течение болезни. Почему обострения приходятся на приём антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! АНТИБИОТИКИ НЕ ПРИЧЕМ ,ЭТО НАСЛОЕНИЯ ВИРУСНОЙ ,БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ +АЛЛЕРГИЯ В АНАМНЕЗЕ ,
Клиент
Альбина, А грибковой инфекции нет? Хотя во рту нет её признаков...
Детский ЛОР, ЛОР
ну если визуально нет данных тогда нет .
Клиент
Альбина, А если отит всё-таки есть, то какое лечение добавить? На всякий случай подскажите.Я своим врачам не очень доверяю. Три месяца с половиной длится история
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс, анауран ,это для лечения экссудативного отита,евстахиита, нос нужно лечить активно чтобы в ушах неболо проблем
Клиент
Альбина, Лечу по Вашей рекомендации. Промываю Аквамарис Стронг, пшикаю авамис, пью Зиртек. Кстати Аквамарис промывать надо только перед Авамисом или можно несколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
перед авамисом обязательно , если есть необходимость можно авамис на сегодня который день используете ?
Клиент
Альбина, Авамис 5-й день пшикаю. Аква-марис только сегодня купил
Детский ЛОР, ЛОР
авамис он накопительного действия через 5-7дн начинает работать ,продолжайте лечение
Клиент
Альбина, А если я авамис в конце декабря использовал несколько дней? Лекарство не испортилось за 1 месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
нет не переживайте!
Клиент
Альбина, Добрый день. Подскажите, а сладкое как-то может на аллергию влиять? Мне кажется, что после сухариков и конфет у меня больше слизи вырабатывается. Что можно употреблять сладкого, что бы не провоцировать аллергию? А без сладкого я сильно похудею.
Клиент
Альбина, ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да шоколад может, пока исключить .
Клиент
Альбина, Сегодня 8 день пшикаю Авамис, 4 день Аквамарис, вечером 7 раз Зиртек. Вчера целый день очень сильно продуцировалась слизь, вибивал липкие накопления.Вечером, когда засыпал, думал освободился от всего. Утром каждый день как будто тяжесть в правом ухе, когда сжимаешь челюсти даже болевые ощущения.Может я надергал себе в носоглотке постоянными отсмаркиваниями? В течение дня тяжесть и боль исчезают. Слизь то кажется , что больше из носа, то как будто из ушей.Сегодня меньше вроде слизи, но что будет завтра? Начал принимать левофлоксацин для лечения основного заболевания. А Вы говорите, что будет через 7 дней ремиссия. А как я её буду ощущать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на 7 день должна быть динамика. так как авамис накопительного действия , все пройдет со временем ,главное нет ухудшения ,
Клиент
Альбина, Так я сегодня авамис 9 день пшикаю.
Клиент
Альбина, Правда 2 других лекарства меньше 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
должна быть динамика! если нет то нужен очный осмотр .
Клиент
Альбина, А при очном осмотре врач отит увидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Состояние полости носа, на сколько отек слизистой сохраняется, на сколько нос плохо дышит ,