Консультация терапевта /

Кашель и боль в горле — вопрос №760238

Здравствуйте! Заболела в воскресенье,в понедельник сдала мазок на ковид. Сегодня результат пришёл положительный.Очень сильно мучает боль в горле и надсадный сухой кашель. 31.01 была температура 38.3 сбивала ибуклином, горло полощу ромашкой, брызгаю Мирамистин. Сегодня к вечеру 37.2
Врач назначил :Амиксин , эликвис 2.5 два раза в день, но я пью один раз, суприма бронхо, термопсол. На ночь подышала Пульмикортом, но кашель сухой и очень сильно болит горло. Подскажите пожалуйста может что-то поменять из препаратов?
Год назад уже болела ковидом, была пневмония 25-50%. Очень боюсь, что всё повторится.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптомы заболевания очень похожи на инфицирование штаммом Омикрон. Амиксин и Эликвис принимать не нужно. Боли в горле лечить спреем Тантум-Верде, при температуре и нестерпимых болях - парацетамол или ибуклин. Обильное тёплое питьё. Омикрон пневмонией не осложняется. Пульмикорт - турбухалер через дозированный ингалятор 600 мкг*2р/сут, Омнитус или Синекод при сухом кашле, если он «вам портит жизнь» и трудно его переносить. Больше ничего не требуется.
Клиент
Лариса, как спать ложусь и начинается непрерывный сухой кашель. Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Нефролог
Это рефлекторный кашель, и обусловлен он стеканием слизи по задней стенке глотки.
Фармацевт
Здравствуйте, пейте больше тёплой жидкости, витамин Д 2000ед,витамин С 1000мг, можно расасывать стрепсилс интенсив или имудон, полоскать фурациллином, солевой спрей в горло, спрей тантум верде, температуру сбивать только если она выше 38,5. Дышать пульмикортом и беродуалом, он сухого кашля омнитус таблетки 3 раза в день, как только появиться мокрота перейдите на ацц
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае амиксин и эликвис не показаны. Пить больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, на ночь можно пульмикорт ингаляции, от сухого кашля синекод 3 раза в день, при сильных болях нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Для уменьшения интоксикации, с жаропонижающей целью необходимо обильное питьё, В этом плане хорошо помогает настой липы, Для уменьшения болей в горле можно добавить диазолин по 1 др 2 раза в день.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся субфебрильная температура , насморк, заложенность носа, головная боль, повышенная утомляемость, мышечные боли, боли в суставах, потливость, частое чихание, сухой кашель, боль першение в горле , потеря аппетита. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, а противовирусные препараты как арбидол, ингавирин и амиксин не имеют доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. При легкой форме ковид 19 прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты принимать нужно если Вы входите в группу риска ( обездвиженность, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет ). Большинство больных инвицированые штаммом омикрон выздоравливают дома, без развития пневмонии. Лечение симптоматическое. Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, огромное спасибо! Всё так подробно расписали !!!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Ирина.