Консультация инфекциониста /

Описторхи в кале — вопрос №760394

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет в кале нашли яйца описторхов, а на зондировании нет. В таком случае нам необходимо производить лечение или ещё сдать какие-то дополнительные анализы? Препарат серьезный хотелось бы понимать как поступить

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови и кровь на антитела к описторхам.
Инфекционист
доброго времени суток. если в кале обнаружены описторхи, то диагноз не оставляет сомнений. Лучше провести терапию.
Клиент
Кирилл, посмотрите, пожалуйста, ещё результат зондирования, я прикрепила
Инфекционист
у ребенка лямблиоз и описторхоз, по этим анализам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Стоит посмотреть вообще микроскопию желчи, есть ли там воспаление, сдать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, клинику и биохимии крови
Клиент
Павел, посмотрите, пожалуйста, результат зондирования, я прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Выявлены лямблии. Маловероятно что есть описторхи. Сделайте анализы крови