Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ органов брюшной полости и почек — вопрос №760662

Добрый день. Во вложении УЗИ моей мамы, ей 56 лет, начали беспокоить боли в правом подреберье и изредка тянущие боли в поиске (спине). Врач сказала что есть изменение в печени и киста около почки. Подскажите пожалуйста, что нужно первым делом делать, может ещё анализы сдать? На прием к какому лучше врачу обратиться (живёт в маленьком поселке, с медициной не очень там), и возможное лечение? Заранее благодарю!

Терапевт
Здравствуйте.Учитывая появление болей и непонятную узи картину "то ли киста,то ли расширение "я бы рекомендовала сделать кт обп с вв контрастированием для более понятной картины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, а это опасно киста на почке??? И то что печень увеличена разные размеры долей??
Терапевт
По поводу опасности пока неизвестно после кт будет понятно.Небольшие кисты только наблюдают ,большие оперируют и киста под?Необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени и почек.Ч то касаемо изменений в печени то они могут быть на фоне сд.Лечение по результатам кт и анализов.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить КТ брюшной полости и заброшенного пространства с контрастом, сдать анализы б/ ( АЛТ, АСТ, Билирубин, ГГТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза), АФП, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое, а это опасно киста на почке??? И то что печень увеличена разные размеры долей??
Терапевт
Врач пишет все под ? Значит не точно, нужно уточнить точно ли киста.
Клиент
Вита, а с печенью подскажите что??? Плохо что увеличена? Лечиться?
Терапевт
Нужно видеть биохимический анализ крови
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае стоит обратиться к терапевту или нефрологу, пройти КТ с контрастом. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови и биохимию крови. Очная консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, все сдали , жду результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию УЗИ ничего страшного нет. Киста не опасна для жизни, она только наблюдается. По поводу болей это скорее проявление хронического бескаменного холецистита. Лечение - диета с ограничением углеводов, частое дробное питание небольшими порциями, не переедать и не голодать, соблюдение питьевого режима, одестон 250мг 3р в день до еды месяц при боли.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По УЗИ почек есть изменения в виде кисты или расширения лоханки. Для уточнения нужно сделать КТ ОБП и почек с в/в контрастированием.