Консультация лора /

Вкус соли на нёбе — вопрос №761367

Здравствуйте, у меня 3-я неделя как я болею ковидом, со вчера появился вкус соли вечером на верхнем нёбе. Прополоскала сегодня мирамистином. Если я, как выздоровею, схожу к ЛОРу, у меня смогут взять какой-то мазок на инфекцию? Невозможно неприятно этот вкус соли ужасный(

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Это не появление вкуса соли, в изменение вкусовых рецепторов. Чаще восстанавливается в течение 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Дело в поражение вкусовых рецепторов ( по типу поражение обонятельных рецепторов, когда люди чувствовали другие запахи). После заболевания должно все восстановиться.
ЛОР
Здравствуйте! Конечно, если Вы хотите сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Вопрос в другом: а нужен ли мазок? Если горло у Вас не болит, а беспокоит только неприятный привкус, то важно найти причину этого привкуса. А причиной вряд ли является какой-то микроорганизм, тем более, что в полости рта "живёт" много микроорганизмов.
Из возможных причин может быть:
1. Наличие коронавирусной инфекции. К сожалению, вирус мало изучен и у каждого пациента инфекция протекает по -разному.
2. Прием лекарственных препаратов сейчас.
3. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
4. Погрешность в диете накануне.
С чем-то из перечисленного можете связать появление привкуса?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Блин, лекарства уже никакие не пью, но мб и ЖКТ, вы правы... Просто раньше у меня никогда под вечер не появлялось никаких соленых привкусов... А можно ли обеззараживать нос мирамистином? (Мне кажется, что от этого становится лучше, но мнения по данному вопросу в сети интернет разнятся).

То есть супермаловероятно, что это какая-то зараза, которая появилась, когда я промывала нос?.. (Просто в инструкции написано добавлять НЕ проточную воду в Долфин, а только кипяченую и мне 1 раз было лень...)
Клиент
Татьяна, знаете, я не принимала антибиотики, только триазавирин, надеюсь, это не от него, а реально постковид...
ЛОР
А нос как сейчас дышит?
От того, что вместо кипячёной воды налили из-под крана в долфин, ничего страшного) зубы Вы же чистите не с кипячёной водой, а с обычной. Поэтому, очень маловероятно,что это из-за воды из-под крана. Мирамистином можно полоскать горло, но если горло не болит, то не вижу смысла.
А вот заболевания желудочно-кишечного тракта вполне могут быть причиной неприятного привкуса во рту. Но тут нужен гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, схожу, как выпишут с карантина к гастроэнтерологу!
Клиент
Татьяна, нос дышит отлично)