Консультация ревматолога /

Выступила сыпь — вопрос №762380

Три недели назад появилась геморогическая сыпь, на ногах. Ещё через неделю появилась на руках мелкая сыпь. Теперь появилась боль в суставах. Боль в лодыдке, появился отёк. Сдали анализы,. Повышаны печёночные ферменты. В анамнезе сахарный деабет 2тип

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Такой формат геморрагического васкулита требует госпитализации в стационар и парентерального введения гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что нам нужно сделать? Пойти на приём к терапевту и брать направление на госпитализации в ревматологическое отделение? Или в терапию?
Ревматолог, Терапевт
Если есть ревматологическое отделение - то туда. Если нет - в терапию.
В данной ситуации возможно самостоятельно обратиться в приёмный покой стационара. Без ожидания планового приёма терапевта.
Клиент
Наталья, а на фоне чего может проявиться это заболевание.? 6 месяцев назад переболели ковидом. Тяжело. Потом лежал в эндокринологическом отделении, сахара нормализовали.
Ревматолог, Терапевт
Вариантов много. Есть изолированный геморрагический васкулит, как отдельное заболевание. Есть вторичный на фоне текущей или перенесённой инфекции. Вторичный на фоне новообразований или лекарственный. В частности госпитализация нужна и для того, чтобы провести полноценный диагностический поиск.
Клиент
Наталья, а можете посмотреть анализы. Вчера сдавали. И какие ещё нужно сделать анализы,дообследования.
Ревматолог, Терапевт
В анализах у вас повышенные сахара и повышенные трансаминазы.
Обследование нужно широкое: узи брюшной полости, почек, рентген лёгких, фгдс, ррс, ирригоскопия, Дерматолог, АНФ, ANA и ANCA иммуноблоты, общий белок, белок Бенс-Джонса, ПСА.
Клиент
Наталья, а в какой дозировке надо принимать таблетки метилпреднизонол? Мы были на приёме у терапевта, нас никуда не направили, сказали всё закрыто на ковид. Открыли больничный и отправили домой. Сказали делать дексаметазон 4мг. Или таблетки метилпреднизонол. Но в какой дозировке, не сказали. И нужно ещё что-то делать.?
Клиент
Наталья, записались к ревматолог на апрель, май. Что-то страшное творится в медицине.
Ревматолог, Терапевт
Тут не подойдут таблетки метипреда, тут нужно капать преднизолон.
Клиент
Наталья, мы можем сами капать. Дозировка какая? По 30 мг или больше
Ревматолог, Терапевт
60 мг в/в капельно три дня, далее поэтапное снижение с учётом динамики высыпаний и анализов. Повторюсь, что такие вещи не делаются амбулаторно.
Клиент
Наталья, все понимаем, но никто нас не госпитализирует.
Клиент
Наталья, мы сегодня делаем. Третий день дексаметазон, высыпания уменьшаются, отёк сошёл, перестали болеть суставы. А когда прокапаем, нужно будет продолжать таблетки принимать метипред?
Ревматолог, Терапевт
Да, нужно. Доза и длительность основывается так же на динамике сыпи и анализах.
Клиент
Наталья, спасибо. Все понял. Буду с вами связываться.