Консультация ветеринара /

Лечение для кошки. — вопрос №762382

Здравствуйте.
Посоветуйте лечение для 11 летней кошки.Мы встали в лист ожидания к неврологу,но можно ждать долго.Кошке хочется помочь сейчас.Разрастание костной ткани от последних грудных и до хвоста позвонков.
По УЗИ органов все хорошо,все соответствует возрасту.
До этого был первый раз приступ с позвоночником,продавали 5 дней по 0,1 мелоксикам 1,5%.Улудшений больших нет.Что можно ещё попробовать.Из за того что кошка в основном лежит,писает мало,по большому ходит раз в 2/3 дня.Все которые анализы мы сдали прикрепляю.Глюкозу сегодня пересдали она шесть.

Ветеринар
Здравствуйте. Это британская или шотландская кошка ? Хвост вообще гнётся ?
Чем кормили пока была котёнком ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Вислоухая шотландская. Хвост гнется только на конце (см 10).Кормили долго роял канин для британцев,с 7 лет до 11 проплан с индейкой 7+.
Ветеринар
Ольга, по результатам узи и анализов у вашего кота все нормально, с учетом врожденной породной проблемы.
Эта проблема - врожденная. Остеохондродистрлфия вислоухих кошек.
Как правило, используют в сниженных дозах нестероидные противовоспалительные ( обезболивающие) типа Мелоксивет/ мелоксидил, можно использовать периодически, а при выраженной болезненности постоянно. Но на поздних сроках болезни - тяжело контролировать боль у этих кошек. Ещё можно добавлять омега 3 жирные кислоты в рацион.
От этой проблемы животное не вылечить
Ветеринар
Параллельно не допускать запоров, для этого добавляют в рацион клетчатку
Клиент
Татьяна, какой у нас прогноз с такой болезнью?
Ветеринар
Прогноз благоприятный до тех пор, пока удаётся купировать боль.
На таких поздних сроках, нередко прибегают к эвтаназии. Так как из-за выраженной болезненности животные перестают передвигаться, отказываются от еды и воды. Когда нет возможности контролировать боль и обеспечивать животному нутритивную поддержку- лучше отпустить.
Если удаётся на это повлиять, то конечно с обезболивающими можно протянуть и несколько месяцев, иногда лет
Ветеринар
Уважаемая Ольга! Замедлить развитие заболевания можно применяя кошке препараты GAG ( гликозамингликанов) или Флексадин и есть данные, что пентосан полисульфат натрия тоже оказывает у некоторых животных благоприятное действие при этой патологии, в дополнение к рекоменованным коллегой НПВС.
Клиент
Иван, добрый вечер!Подскажите как эти препараты называются в ветаптеке?
Ветеринар
Flexadin Advanced for Cats и GAG разные в ветаптеках и зоомагазинах,а пентосан, медицинский препарат для разжижения крови, тромболитик, доза кошкам 2-10 мг на кг веса 2 раза в день.
Клиент
Иван, стоит нам попробовать пентосан эквин ,бонхарен?
Ветеринар
Пентосан рекомендуется в этих случаях, бонхарен- это не гликозамингликан, это гиалуроновая кислота, это несколько не то.А эквин,вы точно название написали? Это вроде сок желудочный натуральный , полученный от лошадей.
Клиент
Иван, пентосан эквин это одно название препарата.Может ошибка.Можно нам порекомендовать схему какую попробовать сейчас проделать.Из всех препаратов у меня есть только Мелоксидил 1,5.Остальное я завтра куплю.
В кошке 5700 кг,как нам узнать дозу пентосан.
Ветеринар
Уважаемая Ольга! Я бы с мелоксикамом повременил, он отлично идёт собакам (можно давать до 22 месяцев подряд), а вот с кошками несколько иначе. Зарубежные авторы его не рекомендуют инъекционно применять более одного дня , а внутрь до трех дней. У нас появились новые препараты для контроля боли при осеоартрите у собак и кошек Librela и Solensia, препараты на основе моноклональных антител. Эффективны ли они в вашем случае, пока не знаю, но поскольку остеохондродисплазия вариант остеоартрита,возможно и да. Из НПВС более безопасны,чем оксикамы-коксибы робенакоксиб (онсиор), прада они и более дорогие. Но поскольку заболевание хроническое и длительное, мне кажется лучше принимать более безопасные препараты. Дозы пентосана я написал, но лично его не применял А GAG можно Каниновский, там на коробке нарисована собачка, но пишется,что для кошек и собак.
Ветеринар
Если пентосан приобрести в виде Цистопена капс 100мг, то нужно начать с 1/10 капсулы дважды в день и смотреть по переносимости, постенепено повышая дозу и доводя ее для кошки 5.7 кг до половины капсулы на приём.
Клиент
Иван, Librela и Solensia и пентосан не найти в России,все сайты ночью проглядела.Где их можно ещё купить?
Ветеринар
Цистопен ( пентосан) https://hep24.net/shop/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0/%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82/
Ветеринар
Раз есть у нас,зачит и у Вас скоро появится, Многие интернет ветаптеки делают отправку по всему бывшему СССР .Може из знакомых кто на Украину ездит.
Ветеринар
Вот в Питере есть https://ru-spb.lux-farma.net/pentosan_sp54_c?k=f1b7a62d638ee0dc0480adf619afbaee
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Вам, попробуем.