Консультация терапевта /

Назначения анализов — вопрос №2062846

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж ходил к гастроэнтерологу, с анализами и узи , ему рекомендовали сдать CA 19-9, АФП И РЭА , это же для выявления онкологии ? Вообщем я что то волнуюсь , узи и анализы прилагаю

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте
Скажите а что беспокоит Вашего мужа , какие симптомы ,жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, да особо ничего не беспокоит по жкт, бывает изжога , лет 8 назад переболел гепатитом , пил индийские дженерики
Терапевт
Гастроэнтеролог из частной клиники?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Поэтому Вам их и назначили , по результатам анализов которые Вы прикрепили , признаков каких-то онкологических процессов я не вижу.

Вы конечно можете их сдать для себя , потом обратиться за консультации к Врачу-онкологу.

Сейчас можно пропить следующие препараты , так как есть диффузные изменения:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Обычно поиск на онкологию начинают не с этих онкомаркеров. Делали мужу гастроскопию, колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте делал давно фгдс, колоноскопию не делал
Терапевт
Есть на данный момент жалобы? Ферритин повышен впервые? Ковидом не болел за последний месяц?
Клиент
Татьяна Васильевна, ковидом не болел , жалоб нет
Клиент
Татьяна Васильевна, ФЕРРИТИН вроде впервые повышен
Терапевт
По всей видимости из-за высокого ферритина врач назначил онкомаркеры (у мужчин повышение выше 300 считается значимым повышением). Причины могут быть разные (воспаление, перегрузка железом и др. Рекомендую дополнительно проверить СРБ, железо сыворотки, трансферрин, ОЖСК. Не принимал никакие витамины или БАДы за последний месяц?
Клиент
Татьяна Васильевна, витамины и бады не принимал
Терапевт
Пройдите дообследование для уточнения причин повышения уровня ферритина. Обязательно посмотрите уровень его в динамике дней через 14. Возможно ваш гастроэнтеролог анализами на онкомаркеры хочет исключить рак печени (очаговое образование по узи 4мм). Обязательно в динамике УЗИ печени через 1-3 -6 месяцев.
Клиент
Татьяна Васильевна, а очаговые изменения печени , я прочитала что может быть онкология
Терапевт
Я выше написала вам об этом.
Клиент
Татьяна Васильевна, это большое очаговое изменение ? Просто указали по узи что это жировой гепатоз
Терапевт
Это очень маленький очаг. С учетом анамнеза (гепатит С) врач и назначил эти обследования.
Клиент
Татьяна Васильевна, прошу прощения что задаю много вопросов , но все таки еще раз спрошу , большой ли процент вероятности онкологии ?
Клиент
Татьяна Васильевна, я еще добавила узи за 2022 год
Терапевт
Мне кажется, что низкая вероятность. Раннюю стадию рака печени подозревают при очаге до 3см, который не распространяется на магистральные сосуды, у пациента без жалоб при сохраненной функции печени. У вас образование в 7 раз меньше.
Терапевт
По узи от 2022г ничего не было. Потому смотрите в динамике, желательно на одном и том же аппарате.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
По оак воспаления нет. Ферритин может быть оценен как маркер воспаления . Можно сдать срб,это тоже маркер воспаления,если он будет в норме,то воспаление исключено.контроль ферритина через 3 недели.
Повышен общий холестерин .необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .при повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не совсем понятен мотив назначения этих анализов. В первую очередь, если мы подозреваем онкопроцесс, мы проводим все возможные инструментальные исследования. Эти маркеры весьма неспецифичны и могут повышаться на любой воспалительный процесс в организме.

Общий анализ крови хороший.
Биохимические показатели тоже, за исключением холестерина.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

По УЗИ признаки жирового гепатоза и полипа ЖП. Его нужно наблюдать раз в пол года.

По поводу ферритина, повышение, вероятно, связано с Жировым гепатозом печени. Но для того, чтобы исключить наследственный гемохроматоз, нужно Дополнительно проверить уровень трансферритина, ОЖСС, ЛЖСС, при отклонении - к гематологу.

Для исключения острого воспаления - сдайте кровь на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ , т.е на онкологию это не похоже?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не похоже. Смысла сдавать их не вижу.
А вот анализ на С-реактивный белок нужно сдать и если он будет повышен, то начать диагностический поиск.
Включает он в себя: рентген легких, узи щитовидной железы, брюшной полости, мочеполовой системы, кровь на ПСА, кал на скрытую кровь, ФГДС.