Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №762728

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в норме ли ЭЭГ или присутствуют какие-то отклонения. Невролог направлял по причине задержки речи, нарушения сна, синдрома навязчивых движений (сосание пальца). Ребёнку 2,5 года

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ у Вас всё в порядке. Переживать не стоит. Изменения согласно возрасту , соответствуют.
Сколько слов малыш говорит? Понимает Вас?
Клиент
Яна, малыш всё понимает. Прям полных слов может 15-20 насобирается. В основном все предметы называет слогами. Например, «ка» - открыть, «ми» - самокат
Невролог
Хорошо. Главное все чисто по ЭЭГ. То есть спокойно можно получать лечение невролога. Развивать мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Ноотропы курсом пропить можно. А та к в целом есть понимание речи и речь какая-никакая но есть, уже хорошо.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Коитичного нет ничего@самое главное нет эпиактивности@впм что то назначпли из лечения?
Клиент
Юлия, магний, массаж, тизоль с мидокалмом на область шеи и подбородка, речевую гимнастику
Из обследований ТКДГ ещё, пойдём на след неделе
Нарколог, Невролог, Психиатр
Энцефабол 2 месяца по схеме ,лучше в суспензии,занятич с логопедом
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая в некоторых случаях может быть причиной задержки речевого развития. Эпиактивности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
На каком уровне речь ребенка? Обращенную речь понимает? Выполняет просьбы?
Клиент
Алина, обращённую речь понимает, просьбы выполняет. В основном разговаривает слогами, полных слов очень мало, словосочетаний нет
Невролог
Задержка речевого развития есть, но ситуация не критична.
Основное лечение - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Читаем много, книжки очень любит. Будем заниматься
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё в пределах нормы . Простые инструкции выполняет? Обращённую речь понимает ? Указательный жест есть ? Из речи что сейчас говорит ? Мультики смотрит ?
Клиент
Асият, всё понимает и выполняет. Указательный жест есть. Мультики смотрит дозировано. В будни 10-15 минут пока собираемся в садик, в выходные бывает подольше, иногда можем полнометражный посмотреть, чуть больше часа.
Слова в основном слоги. Например, «ка» - открыть, «га» - глаз. После массажа швз начали появляться полные слова. Около 15-20 штук наверное есть. Словосочетаниями не говорит
Невролог, Детский невролог
Больше читайте ребёнку , развивайте моторику , проконсультируйтесь с логопедом . Судя по описанию неврологических проблем нет