Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №763255

Добрый день. Ребенок (6 лет) сломал локтевой отросток. Прошло 4 недели с момента перелома, все это время находился в гипсе.Прилагаю два снимка для оценки динамики: один - через неделю после перелома, второй - через 4 недели. Вопрос: что на новом снимке? Когда можно снимать гипс? Примечание: у сына умственная отсталость, бережем иммобилизацию как можем, но очень сложно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки не информативные, особенно контрольный, необходимо делать без гипса, есть признаки консолидации, но видно плохо так как распечатка и гипс.

Когда можно снимать гипс?
- у детей такие переломы срастаються за 3 нед, поэтому гипс нужно было снимать уже - "вчера"

В целом нужны снимки без гипса, тогда можно оценить степень консолидации, а по срокам вам пора уже руку разрабатывать!
Клиент
Виталий, наш гипс несъемный (бинт плюс гипс) , если мы его снимем, обратно уже не наденем. Врач почему-то просил не снимать и рентген делать прям в нем. Какие наши действия сейчас должны быть? Может быть, какой-то бандаж приобрести?
Ортопед, Травматолог
Должна была быть лонгетка, для детей циркулярные повязки применяються в редких случаях, вам по срокам пора переходить на косыночную повязку (посмотрите в ортопедических салонах их масса на вкус и цвет)
Ортопед, Травматолог
Понять насколько выражена консолидация по данным снимкам невозможно.
Практически не видно области перелома.

Средние сроки сращения таких переломов у детей 3-4 нед.
Поэтому рекомендую снять гипс и сделать снимок.

Дальнейшая тактика будет зависеть от того, что мы увидим на снимке. Повторный гипс полностью не исключен, но очень мало вероятен.

Бандаж пока не покупайте. После снятия гипса и рентгенографии пойдете в орт салон и выберете после примерки. Скорее всего, будет нужен мягкий бандаж.
После этого начинают разработку и проводят физ процедуры (массаж, озокерит, магнитотерапию...).

Клиент
Константин, извините, если вопрос глупый, но насколько хрупка "сращенная кость", может ли она снова сломаться и от чего? Я спрашиваю потому, что ребенок без интеллекта, он активный и буйный, может быть нам надеть после снятия гипса что-то более крепкое, типа защиты на локоть (от роликов) и т.п.? Он может упасть на ровном месте, ноги плохо держат в сиду диагноза.
Ортопед, Травматолог
может ли она снова сломаться и от чего?
Ну, при должном усилии и метал ломается.
Можете купить, конечно, более серьезную защиту в таком случае.
Клиент
Константин, спасибо за ответы. Более серьезная защита - это что конкретно, чтобы спросить в орто-салоне? И еще нюанс, руку нужно беречь больше от ударов после снятия гипса? Сгибания/разгибания нужно ограничивать первое время?
Ортопед, Травматолог
Если срослось полностью, то сгибание\разгибание ограничивать не нужно.
Эту рекомендацию стоит получить очно, когда будет ясно, что на снимке.

Пример бандажа локоть, который Вам подойдет.
Ленточку через шею потом можно отрезать.
https://www.wildberries.ru/catalog/21524087/detail.aspx?wb_tp=google_goods&wb_bnd=124899&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=c:6459735092/g:74727684222&gclid=Cj0KCQiAuvOPBhDXARIsAKzLQ8GSnIyiSFpPBPSYaqYbCORhRlTU9Js5IClDDh58NA8ouKUkUPH9JHIaAvlwEALw_wcB
Клиент
Константин, сделали снимок без гипса, приложила фото
Ортопед, Травматолог
Носить руку в косыночной повязке и рекомендованном бандаже.
Костной мозоли нужно дать окрепнуть.
В Вашей особой ситуации без бандажа не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, поняла
Травматолог
Здравствуйте. Показан рентгеноконтроль на предмет консолидации области перелома без гипсовой повязки. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от качества мозоли в области перелома.
Клиент
Виктор, спасибо, но я не совсем поняла, наш последний рентген вообще ничего не показывает из-за плохого качества? Контрольный рентген нужно делать, сняв гипс? Просто я переживаю, мы снимем гипс, а там не совсем еще зажил перелом. А если делать новый гипс пластиковый, это нужно за деньги обращаться к врачу, бесплатно пластиковые гипсы не ставят?
Травматолог
В гипсе мозоль не видна т.к. плотность гипса больше чем мозоль. После снятия гипса и рентгеноконтроля понадобится разработка в плечевом суставе с последующим нахождением руки в косыночной повязке.
Клиент
Виктор, сделали снимок без гипса, приложила фото.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Срок сращения перелома прошёл , снимите лонгет и сделайте новый снимок .
Клиент
Станислав, сделали снимок без гипса, приложила фото
Травматолог, Ортопед
Надо носить руку на косыночкой повязке.