Консультация психиатра /

Насколько выражены данные отклонения ЭЭГ? — вопрос №76329

.Пожалуйста скажите насколько выражена данная паталогия.Если вкратце уплощённый альфа ритм над обеими полушариями.от 8-10мкВ до Здавствуйте18-22 мкВ.По частоте асиметрии нет.Есть ассиметрия 20%по амплитуде.Доминирование в затылочныхотведениях.Паталогия бета ритма-частота в норме амплитуда выше нормы от 11до 14 мкВ .Имеются дельта возны в лобных отведениях при гиперстимуляции.Амплитуда 69-71 мкВ.Заключение Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера.Признаки дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.Фокальных изменений , пароксизмальной эпилептоморфной активности не обнаружено.

ЭЭГ сделано для психиатрического освидетельствования.Ситуация вкратце.13 лет назад были намеренно искажены симптомы заболевания (человек 35 лет) выставлен диагноз F20 , конечная стадия с резко выраженным приобретённым слабоумием.На данный момент необходимо опровергнуть данный диагноз.Интеллект в норме.Социальная адаптация в норме.Диагноз был установлен в 2005 г.В 2010 г по просьбе пациента карточка была сдана зав диспансером в консультативное наблюдение(архив) На обложке карточки стоит пометка "архив".При прохождении плановой медкомиссии для работы , новая врач достала из архива карточку (хотя состояние пациента не имеет никаких негативных изменений) и решила провести освидетельствование.Чем грозит данный результат ЭЭГ? Есть ли вероятность что могут снова принудительно поставить на диспансерный учёт?Насколько серьёзны отклонения ? Они говорят о реально существующем слабоумии.Хотя самостоятельно пациент проходя тесты IQ набирает от 80 до 130 баллов.Всреднем около 110.По разговору и поведению видно что ярко выраженного слабоумия нет.Хотя в реальности всё же иногда пациент замечает за собой некоторую рассеянность.Небольшие проблеммы с памятью.На социальной жизни никак не сказывающиеся.Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте по ЭЭГ слабоумие не ставят.
А по данному ЭЭГ нарушения кровообращения.
Эпилепсии нет.
Клиент
Елена, большое спасибо.А то что амплитуда альфа ритма ниже нормы , это что значит? И Амплитуда бета ритма , так же имеет отклонение от норма, только в большую сторону? .И нормально ли что у бодрствующего взрослого человека присутствует Дельта ритм? При чём с довольно выраженной амплитудой.Вариант нормы до 40мкВ , насколько мне удалось найти информацию?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Татьяна! На ЭЭГ ни чего серьёзного. С 2010 пациент находится в ремиссии, социализирован(трудоустроен)., получает консультативно- лечебную помощь. Ни чего страшного нет. Врач себя просто подстраховал перед тем как подписать допуск к работе. У пациента проблем не будет. На "Д" учёт берут с согласия пациента, после стационарного обследования.
С уважением !
Клиент
Евгений, большое спасибо.Маленькое уточнение пациент трудоустроен даже раньше .Официально с 2008 г.Да,думаю Вы правы.Благодарю
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
IQ от 80, т.е. когнитивных нарушений нет. Слабоумие не подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Ээг распространяется только на эпиактивность. Здесь ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю .Да , я уже читала , что результаты ЭЭГ не может преметяться для диагностики слабоумия как определиящий фактор.Только как косвенное дополнение к прочим исследованиям.Надеюсь , что врач в ПНД считает так же .
Педиатр
Это лишь говорит за то что есть нарушения кровообращения и все. Точнее нужно МРТ и УЗИ сосудов головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Елена,большое спасибо.