Консультация педиатра /

Температура — вопрос №763412

Добрый день. У ребёнка 6 лет температура 37,5, жалуется на тошноту, но рвоты нет, стул тоже нормальный, ест немного. Горло плохо видно, мне показалось, что некрасное. Соплей и кашля нет. Небольшая слабость. Что делать на первых порах?

Нефролог
Здравствуйте на данный момент необходимо наблюдение за ребенком. Так как причина подъема температуры пока не понятно. А также очный осмотр педиатра
Клиент
Татьяна, говорит болит горло, когда зевает.
Нефролог
Тогда необходимо обильное теплое питье. Орошение зева раствором мирамистина 2 раза в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте .если тошно а и температура, то вероятнее ,что начало инфекции.

Сегодня больше поить,но небольшими объёмами, чтобы не провоцировать рвоту .
Можно полисорб, либо энтеросгель по 1 чл 3р в день .
На ближайшие 3 дня придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей, сдобы и сладкое, чтобы не провоцировать кишечник.
Можно: супы простые , гречку, рис ,сухари,сушки, чай,кисель,минералка.
И далее уже по симптомам.
Боли в животе нет?
Клиент
Анастасия, живот вроде не болит. Говорит, что когда зевает, болит горло.
Педиатр
А тошнота м какой периодичностью?
Клиент
Анастасия, вчера один раз сказал и сегодня один раз
Педиатр
На данный момент тогда наблюдение , питье , диету я бы все таки оставила .
Далее, при повышении температуры выше 38.5 нурофен ,либо парацетамол.
Прочищать нос с физраствором.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Так может начинаться ОРВИ или кишечная вирусная инфекция.
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Жидкость даем малыми порциями по 1-2 столовых ложки, но часто каждые 10-15 минут, чтобы не спровоцировать рвоту
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- можно дать энтеросорбент- полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке 2 раза в день
- наблюдаем за температурой, если повысится выше 38.5 парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов

Хирург
Здравствуйте. Пока сбивать температуру такую считаю не нужно, стоит поить ребенка больше водой, проветривать помещения, если выше поползет температура то нурофен жидкий давать. И стоит мазок на ковид сдать (желательно). Будьте здоровы
Педиатр
Наблюдать, дать обильное питьё, насильно не кормить, следить за температурой, стулом и аппетитом.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, в данный момент наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата полисорб на 2-3 дня., адсорбент для связывания токсинов, аллергенов и микроорганизмов, можно детям с 1-го дня рождения
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.