Консультация терапевта /

Бабули 84 слабость ничего не хочет есть давление — вопрос №763441

Здравствуйте, 4 дня назад было высокое давление у бабули, дали тенорик и сознание она потеряла, после скорая сделала укол в себя пришла НО
слабость,давление не стабильно ,200на 90 и пульс был 47 ,а сейчас пульс 80 но давление скачет 160,180или 140 верхнее и 90 держаться нижнее ,слабость в ногах ,почти не ходит. После того как сознание потеряла потом рвала два дня в основном жидкость ,слизь и желчь. В течение недели слабость и особа не было аппетита ,ещё чтобы не заболела темафлю дала три дня

Давление у неё высокое периодически бывает с 50 лет
Два раза лежала в больнице от поджелудочной, есть не большие камни в жёлчном ,но не операбельны
А и у неё развивается склероз,значит скорее всего нарушение мозгового кровообращения, недержание и проблемы с мочевым

Вчера сдали анализы, можете посмотреть и подсказать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В мочевыводящих путях выраженный воспалительный процесс, признаки почечной недостаточности.
Нужно сделать узи органов брюшной полости и почек.
Очно посетить терапевта для консультации или при ухудшении самочувствия рассматривать вариант госпитализации в стационар.
Д - димер тоже зашкаливает, нужно выяснять на фоне чего: воспалительного процесса или угрозы тромбообразования.
Пока возможно сделать Церукал для облегчения симптомов тошноты
От давления Перинева 4 мг 1 т утром, Леркамен 10 мг вечером. Под контролем пульса и давления.
Запланировать узи сосудов нижних конечностей, на предмет тромбов.
ЭКГ, фэгдс.
После осмотра у терапевта может обсуждаться Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс, повышены маркеры воспаления ( СРБ, СОЕ), высокий Д- димер что говорит об риске тромбообразования необходимо принимать антикоагулянт. В общий анализе мочи признаки инфекции и воспаления. Дефицит железа. Бабушка не температурила ? Covid не болела? Я рекомендую госпитализацию, необходимо выполнить КТ головного мозга , ЭКГ, осмотр невролога учитывая потерю сознания, необходимо стабилизировать артериальное давление.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК: признаки вирусной инфекции, у пожилых часто на первый план выходят неспецифические симптомы- слабость, скачки давления, тошнота, рвота. В семье никто не болеет/болел простудными заболеваниями? Пациентка не температурит? Сильно повышен Д димер, учитывая эпид.обстановку, нельзя исключить ковид-19? Мочу правильно собирали? По ОАМ есть признаки инфекции мочевыводящих путей. С почками до этого не было проблем? Немного повышен креатинин, возможно есть хроническая болезнь почек, надо смотреть этот анализ в динамике. Есть дефицит железа. Какие-то еще препараты принимаете кроме гипотензивных?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, недавно болели пару дней ктото в семье, температуры у нее не было, ни кашля ни каких простудных признаков, В семье кто-то болел, и ей вот параллельно дали Тамифлю 3 капсулы, и всё. Почки давно не проверяла она. Просто она за эту неделю сильно ослабла, потеря аппетита, и такая слабость в ногах что почти сама перестала передвигаться.

А при дефиците железа что порекомендуете, и для уменьшения Д димера?
Нефролог, Терапевт
При дефиците железа можно принимать Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, для снижения Д димер Ксарелто 20мг 1р/сут вечером или Эликвис 5мг 2р/сут утром, вечером.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам выраженное воспаление в мочевыводящей системе. Необходимо дообследование и лечение в условиях нефрологического\урологического стационара.
Принятый ответ
Клиент
Марина, У неё давление нормальное сейчас зато пульс 99 уже 107, почему так скачет?